НДС по «незавершенке»

2017
Организация передает вклад в уставный капитал - незавершенное строительство. А что делать в такой ситуации с НДС? Следует ли его включить в стоимость «незавершенки» или нужно передавать отдельно? Давайте разбираться.

НДС к вычету не принят
Рассмотрим такую ситуацию. Организация передает как вклад в уставный капитал закрытого акционерного общества незавершенное строительство. При этом НДС учитывался с 1999 года на счете 19 и к вычету не принимался. Определим, как в этом случае действовать бухгалтеру.Законодательные нормы
С 1 января 2006 года организациям, осуществляющим капитальное строительство, Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ разрешено предъявленные поставщиками (подрядчиками) суммы НДС принимать к вычету в общем порядке, то есть по мере принятия к учету товаров (выполненных работ, оказанных услуг) независимо от факта оплаты. Однако при этом есть ограничение. Новый порядок принятия к вычету «входного» НДС распространяется только на те суммы налога, которые предъявлены после 1 января 2006 года.
НДС, предъявленный подрядчиками до 1 января 2005 года и уплаченный организациями, принимается к вычету в порядке, который действовал до 1 января 2006 года. А именно по мере принятия к учету соответствующего объекта капитального строительства, используемого для осуществления операций, облагаемых НДС, либо при реализации объекта незавершенного капитального строительства.
Суммы «входного» НДС по объекту незавершенного капитального строительства можно принять к вычету только после окончания строительства и принятия к учету объекта основного средства.
Если до окончания строительства происходит продажа объекта, не завершенного капитальным строительством, то налог на добавленную стоимость принимается к вычету на дату реализации.Если имущество вносится как вклад в уставный капитал...
Передача имущества в уставный капитал для целей налогообложения не признается реализацией на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Следовательно, такая передача не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Это отмечено в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.
В случае приобретения товаров (работ, услуг) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией, предъявленные суммы НДС учитываются в их стоимости (подп. 4 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
Следовательно, сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную при приобретении материалов (работ, услуг), использованных при строительстве объекта, передаваемого как вклад в уставный капитал, организация должна включить в стоимость работ. Эта операция отражается по кредиту счета 19 и дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Строительство объектов основных средств».ПРИМЕР


Строительная организация в октябре 1998 года начала строить хозяйственным способом здание склада. У поставщика приобретены строительные материалы на 240 000 руб., в том числе НДС - 40 000 руб. Общая сумма затрат на строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, составила 480 000 руб. В январе 1999 года объект незавершенного строительства был заморожен.
В июне 2008 года объект незавершенного строительства передан как вклад в уставный капитал в сумме 520 000 руб.
В бухгалтерском учете строительной организации были сделаны следующие проводки.

В октябре 1998 года:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60- 200 000 руб. - оприходованы полученные от поставщика строительные материалы;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60- 40 000 руб. - отражена сумма НДС по оприходованным строительным материалам;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 240 000 руб. - произведена оплата поставщику материалов;ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 10 (02, 70, 69 ...)- 480 000 руб. - отражена сумма затрат на строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом.

В июне 2008 года:
ДЕБЕТ 58 субсчет «Паи и акции»
КРЕДИТ 76- 520 000 руб. - отражена сумма задолженности по взносу в уставный капитал;ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 19- 40 000 руб. - включена в стоимость незавершенного строительства сумма НДС, уплаченная по использованным материалам;ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»- 520 000 руб. - отражена передача объекта незавершенного строительства.

В.В. ЗЕМСКОВ, аудитор, д. э. н.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАВ Налоговом кодексе РФ предусмотрен случай передачи НДС в ситуации, когда имущество вносится в качестве вклада в уставный капитал.
В частности, согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, суммы налога, принятые
к вычету налогоплательщиком по основным средствам, подлежат восстановлению в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. При этом восстановленные суммы налога не включаются в стоимость имущества и подлежат налоговому вычету у принимающей организации.
Однако в рассмотренном случае НДС к вычету не принимался. Таким образом, нет необходимости руководствоваться данным подпунктом. Суммы же НДС, предъявленные по работам (услугам), при создании объекта незавершенного строительства, передаваемого
в качестве вклада в уставный капитал, следует включить в стоимость этого объекта незавершенного строительства на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

А.Ю. ДЕМЕНТЬЕВ, генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: