Организация не применяла ПБУ 18/02

1758
Лавренова Н. Н.
аудитор
Строительная компания обязана применять ПБУ 18/02 (положение утверждено приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н), но не делала этого. Какие в отношении нее возможны санкции? И с какого времени начинать применять ПБУ?
Наказание неизбежно?
Несоблюдение установленных требований расценивается как нарушение правил ведения бухгалтерского учета, приводящее к искажению показателей бухгалтерской отчетности.
За грубое нарушение организацией правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения статьей 120 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 5000 руб. Если нарушение допущено в течение нескольких налоговых периодов, сумма штрафа увеличивается до 15 000 руб. Кроме того, оштрафовать на сумму от 2000 руб. до 3000 руб. могут должностных лиц по статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Однако на практике наложение данных штрафов за неприменение ПБУ 18/02 маловероятно, и вот почему.
Налоговая ответственность. В статье 120 Налогового кодекса РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается:
- отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета;
- систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Как видим, отложенные и постоянные налоговые активы и обязательства здесь не упоминаются и не относятся к указанным видам нарушений. А отражение в учете их сумм вряд ли можно назвать «хозяйственной операцией». Более того, неприменение ПБУ 18/02 не приводит к занижению налоговой базы и сумм налогов, уплачиваемых в бюджет. Ведь налог на прибыль исчисляется исходя из данных налогового учета, и в расчете других налогов возникшие разницы и отложенные налоговые активы и обязательства не участвуют. Поэтому налоговые органы применять штрафы по этой статье не спешат.
Административная ответственность. В статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях под грубым нарушением правил ведения учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение не менее чем на 10 процентов:
- сумм начисленных налогов и сборов;
- любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности.
Первого нарушения, как мы выяснили, при неприменении ПБУ 18/02 не возникает - все налоги будут исчислены правильно.
А доказать наличие второго - сложно. Ведь для этого проверяющим нужно рассчитать суммы отложенных и постоянных налоговых активов и обязательств, отражаемых в балансе и отчете о прибылях и убытках, что они вряд ли станут делать ради 3000 руб. штрафа. Да и для главбуха сумма в 3000 руб. - не такая уж большая плата за возможность «освободиться» от огромного объема работы, связанного с применением ПБУ 18/02.Когда начинать применение ПБУ 18/02?
Предположим, строительная компания, ранее не соблюдавшая требование о применении ПБУ 18/02, решила его применять. Как и когда это сделать? Здесь нужно учесть, что изменение методологии бухгалтерского учета (учетной политики) должно производиться с начала очередного финансового года - например, с 1 января 2008 года. Исходя из норм ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (положение утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н), бухгалтеру следует действовать так.
Нужно определить суммы отложенных налоговых активов и обязательств, которые должны были быть сформированы за весь период действия ПБУ 18/02 до 2008 года: с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года. Обратите внимание: никаких проводок при этом делать не надо, вносить изменения в показатели бухгалтерской отчетности за 2007 год - тоже.
Выявленные за прошлые периоды показатели следует отражать в бухгалтерской отчетности за 2008 год (по состоянию на начало года) с отнесением соответствующих сумм на нераспределенную прибыль. И при составлении годовой отчетности за 2008 год показать данную корректировку, связанную с изменением учетной политики, в отчете об изменении капитала (форме № 3). Кроме того, указанные изменения в учетной политике следует отразить в пояснительной записке.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: