Можно ли расторгнуть договор?

1396
Соколов С. П.
аудитор
Организация-подрядчик заключила договор строительного подряда с генподрядчиком. После принятия этапа работ и подписания акта приемки-сдачи генподрядчик предложил расторгнуть договор и переоформить его на физическое лицо. Правомерно ли проведение таких операций? Не подпадает ли в таком случае деятельность под ЕНВД? Давайте разбираться.
Отражение выполненных работ
Заключение и исполнение договоров подряда регулируется главой 37 Гражданского кодекса РФ. Предметом договора подряда является выполнение подрядчиком по заданию заказчика (генподрядчика) строительно-монтажных работ. При этом договором подряда может предусматриваться перечисление генподрядчиком аванса подрядчику (ст. 711 Гражданского кодекса РФ).
Сдача-приемка работ оформляется актом по форме № КС-2 и справкой по форме № КС-3.
Формы утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.
В целях исчисления налога на прибыль у подрядчика возникает доход в виде выручки от реализации строительно-монтажных работ и соответствующие расходы.
В практической деятельности может возникнуть ситуация, когда генподрядчик не намерен продолжать строительство объекта. В этом случае он может уступить свои права и обязанности по договору подряда третьему лицу. Такие сделки регулируются главой 24 Гражданского кодекса РФ. Генподрядчик заключает
с третьим лицом договор о смене лица в обязательстве. Согласие должника, то есть подрядчика, не требуется, если это не было предусмотрено в договоре подряда. Генподрядчик при заключении договора с третьим лицом передает ему документы, удостоверяющие право требования (договоры, счета, платежные документы и т. п.) и письменно уведомляет подрядчика о переходе прав к другому лицу. При этом лицо, приобретающее права по договору, оплачивает генподрядчику приобретенное право требования.ПРИМЕРФирма-подрядчик заключила договор с фирмой-генподрядчиком на строительство бассейна. Генподрядчиком был перечислен аванс на расчетный счет подрядчика в размере 1 700 000 руб. После принятия этапа работ, предусмотренного договором, и подписания акта приемки-сдачи на сумму 500 000 руб., в том числе НДС
76 271 руб., генподрядчик предложил расторгнуть договор и переоформил его на физическое лицо.
В бухгалтерском учете данные операции отражаются записями.

У генподрядчика:
ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы выданные»
КРЕДИТ 51 - 1 700 000 руб. - перечислен аванс подрядчику;ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком»- 423 729 руб. - отражена стоимость выполненных работ без НДС;ДЕБЕТ 19
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком»- 76 271 руб. - выделен НДС по выполненным работам;ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком»
КРЕДИТ 60 субсчет «Авансы выданные»- 500 000 руб. - зачтен аванс.

У подрядчика:
ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные» - 1 700 000 руб. - получен аванс от генподрядчика;ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями»
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»- 500 000 руб. - отражена выручка от реализации работ;ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы выданные»
КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями» - 500 000 руб. - зачтен аванс.

В результате проведенных хозяйственных операций в учете подрядчика по кредиту счета 62 останется числиться полученный от генподрядчика аванс в размере 1 200 000 руб. В свою очередь у генподрядчика останется числиться по дебету счета 60 выданный аванс в той же сумме. Предположим, что стоимость уступки составила 1 200 000 руб. В этом случае смена лица в обязательстве будет отражена так.

У генподрядчика:
ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями», «Физическое лицо»
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»- 1 200 000 руб. - отражена стоимость уступки права требования;ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями», «Физическое лицо»- 1 200 000 руб. - получены денежные средства от третьего лица по договору уступки прав требования;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 60 субсчет «Авансы выданные»- 1 200 000 руб. - отнесен на расходы аванс, перечисленный подрядчику.

У подрядчика:
ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные»
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные», «Физическое лицо»- 1 200 000 руб. - отражено изменение объекта аналитического учета.

В целях исчисления налога на прибыль генподрядчик отразит доходы от передачи права требования в соответствии с ценой договора и расходы в сумме 1 200 000 руб.Последствия заключения договора подряда с физическим лицом
Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности установлена главой 26.3 Налогового кодекса РФ. Однако она вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие платные услуги, которые оказываются физическим лицам. Отношения между подрядчиками и гражданами при выполнении работ, предназначенных для удовлетворения бытовых потребностей граждан, регулируются параграфом 2 главы 37 Гражданского кодекса РФ «Бытовой подряд». В данном случае работы проводятся по договорам строительного подряда. Поэтому указанная строительная деятельность не относится к видам предпринимательской деятельности, приведенным в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, и, значит, не подпадает под ЕНВД.

КАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДПАДАЕТ ПОД ЕНВД?Переводу на уплату ЕНВД подлежит деятельность по оказанию услуг физлицам, а именно:
- комплексный ремонт домов и квартир по заказам населения;
- ремонт садовых домиков;
- ремонт кровель;
- ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов;
- строительство индивидуальных домов;
- строительство садовых домиков;
- облицовка наружных стен кирпичом, декоративной бетонной плиткой;
- пристройка к домам дополнительных помещений и др.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: