Услуги оказаны: как произвести расчет?

1293
Глазунов Д. Н.
юрист
Строительная организация предоставляет автомобильный кран физическим лицам для производства работ (со своим машинистом). Можно ли при этом вместо ККТ использовать бланки строгой отчетности?
Когда можно не применять ККТ?
Без применения контрольно-кассовой техники можно обойтись, если организация оказывает услуги населению, выдавая при этом соответствующие бланки строгой отчетности.
Порядок использования бланков строгой отчетности взамен ККТ определен в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171.
Так установлено пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Таким образом, законодатель ограничивает возможность использования бланков строгой отчетности только сферой предоставления услуг населению.
Поэтому необходимо выяснить, можно ли считать предоставление крана физическим лицам услугой?Услуга или работа?
Учитывая то обстоятельство, что Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит определений таких понятий, как «работа» и «услуга», обратимся к Налоговому кодексу РФ.
В соответствии со статьей 38 Налогового кодекса РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации или физических лиц. В свою очередь, услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Предоставление автомобильного крана с большой долей уверенности можно отнести именно к услугам. Например, с помощью крана устанавливается кровля жилого дома в процессе его строительства. Материальный результат - кровля дома - является следствием всего комплекса строительных работ, а не частной услуги автомобильного крана по подъему отдельных элементов кровли.
Кроме того, возможность трактовки деятельности по предоставлению автомобильного крана с машинистом как услуги нам дает Общероссийский классификатор услуг населению (утвержден постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163). Данный классификатор выделяет большую подгруппу услуг по ремонту и строительству жилья и других построек, входящую в группу бытовых услуг населению. В частности, к услугам относятся такие специфические виды услуг, в процессе оказания которых может быть задействован автомобильный кран с машинистом:
- переборка бревенчатых и брусчатых срубов;
- ремонт кровель;
- комплексный ремонт домов по заказам населения;
- строительство индивидуальных домов;
- сборка щитовых домов заводского изготовления.
Соответственно использование автомобильного крана можно расценивать как оказание населению услуг по строительству или ремонту жилья и других построек.Какие бланки строгой отчетности можно использовать?
При оказании услуг населению можно использовать бланки строгой отчетности, утвержденные письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33. Применительно к строительным организациям речь идет о формах БО-1 и БО-3. Возможность применения указанных форм в сфере строительства неоднократно подтверждалась и налоговыми органами, в частности, письмом ГНС России от 31 марта 1998 г. № ВК-6-16/210.
Напомним, что действие этих бланков строгой отчетности ограничено сроком до 1 июня 2008 года. Новые формы пока не утверждены. Вполне вероятно, что срок применения «старых» форм будет продлен, как это уже было раньше (первоначально предполагалось, что он будет ограничен 1 сентября 2007 года). Может сложиться и такая ситуация: новые формы бланков строгой отчетности, которые могут использоваться строительными организациями, до 1 июня 2008 года не утвердят и срок действия «старых» бланков также не продлят. Соответственно, строительные организации будут поставлены перед фактом срочного внедрения кассовой техники.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: