Работы признаны безрезультатными...

1236
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Построенную скважину приходится ликвидировать как безрезультатную. Можно ли расходы на ее строительство учесть при исчислении налога на прибыль? Нужно ли восстанавливать НДС при списании расходов? Ответить на эти вопросы помогут разъяснения Минфина России.
Расходы на освоение природных ресурсовИногда организациям приходится производить подземные строительные работы, ведение которых регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 23950-1 «О недрах».
В частности, недра могут предоставляться в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. В этом случае организации необходимо получить специальное государственное разрешение в виде лицензии. При этом порядок учета расходов на освоение природных ресурсов регулируется статьей 261 Налогового кодекса РФ. Данные расходы включают затраты на подготовку территории к ведению горных, строительных и других работ в соответствии с установленными требованиями к безопасности, охране земель, недр и других природных ресурсов и окружающей среды. Например, к таким расходам относятся затраты на устройство временных подъездных путей и дорог для вывоза добываемых горных пород, полезных ископаемых и отходов, подготовку площадок для строительства соответствующих сооружений и др.Затраты на скважину можно учесть
Затраты по строительству скважины относятся к расходам на освоение природных ресурсов. Согласно пункту 3 статьи 261 Налогового кодекса РФ, если расходы на освоение природных ресурсов оказались безрезультатными, они признаются для целей налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация уведомила федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальное подразделение
о прекращении дальнейших геолого-поисковых, геолого-разведочных и иных работ на этом участке в связи с их бесперспективностью. Работы признаются безрезультатными, если по итогам их выполнения налогоплательщик принял решение о прекращении дальнейших работ. Причины прекращения работ могут быть обусловлены:
- бесперспективностью выявления запасов полезных ископаемых;
- невозможностью или нецелесообразностью строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Данные затраты организация вправе включать в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет.
Обратите внимание: для того чтобы использовать указанный выше порядок учета затрат, необходимо выполнение общих условий признания расходов. В частности, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 Налогового кодекса РФ).НДС придется восстановить
Что касается НДС, то, согласно разъяснениям чиновников Минфина России, приведенным в письме от 7 февраля 2008 г.
№ 03-03-06/1/86, налог в данном случае необходимо восстановить.
Дело в том, что суммы НДС подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. Учитывая, что объект незавершенного строительства ликвидируется, то есть перестает использоваться для налогооблагаемых операций, суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные налогоплательщику при проведении работ подрядчиком капитального строительства, необходимо восстановить.

КОГДА НДС К ВЫЧЕТУ ПРИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ
Пока расходы по освоению природных ресурсов остаются без движения, то есть не списываются для целей налогообложения, они не участвуют в формировании расходной части, уменьшающей доходы от реализации, которые как раз и являются объектом налогообложения не только по налогу на прибыль, но и по НДС. В этом случае принятие НДС к вычету неправомерно (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 марта 2007 г. № Ф04 -533/2007(31522-А75-40).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: