Водная сеть для жилого комплекса

1452
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
При строительстве жилья нередко возникает необходимость создания сопутствующих объектов. Порядок их учета вызывает множество вопросов. Рассмотрим следующую ситуацию. Организация строит четыре дома. Одним из условий получения разрешения на строительство является постройка водной сети для этих домов (артезианской скважины, сети водопровода). Водоканал строительство сети разрешил. Можно ли построить ее за счет средств дольщиков? Надо ли ставить сеть на баланс? А если к построенной сети будут присоединять и другие дома, то как квалифицировать плату за их подключение? И как отразить указанные операции в учете? Своим мнением по этим вопросам поделится Александр Юрьевич ДЕМЕНТЬЕВ, председатель экспертного совета по методологии бухгалтерского учета организаций строительного комплекса при ИПБ России.
Проект комплексной застройки
Чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо разобраться с общими понятиями, относящимися к указанному строительству.
Поскольку строительство водной сети - одно из обязательных условий строительства домов в рассматриваемой ситуации, то это условие должно входить в исходно-разрешительную документацию на их строительство. Такое строительство, как правило, объединяется единым проектом комплексной застройки. Совокупность объектов, предусмотренных проектом комплексной застройки, принято называть «стройкой». СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА - ОБЩАЯ...При создании единой проектно-сметной документации на «стройку» определяется и общая сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства
в соответствии с проектными материалами (п. 3.1 постановления Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1).
Итогом определения сметной стоимости «стройки» является сводный сметный расчет. В нем учитывается стоимость строительства всех объектов, входящих в «стройку». При этом сметная стоимость каждого «объекта строительства» также определяется соответствующими сметами и сводными сметными расчетами....А УЧЕТ ЗАТРАТ - ПО ОТДЕЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ
Таким образом, исходя из действующих правил проектирования, в нашем случае «объектами строительства» будут являться каждый из строящихся домов, артезианская скважина и водопроводная сеть (с отдельными проектами и сметами).
Такой подход применяется и в бухгалтерском учете. В соответствии со статьей 3 ПБУ 2/94 объектом учета у застройщика являются затраты по объекту строительства. Следовательно, учет затрат по строительству каждого объекта нужно вести отдельно: для каждого жилого дома, артезианской скважины и водопроводной сети.
Определившись с объектами учета в соответствии с принятыми правилами, перейдем к ответам на вопросы.Можно ли строить сеть за счет долевых средств?
В данном случае все зависит от условий заключенных с дольщиками договоров.
Напомним, что объект долевого строительства - это жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию (ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).
Ключевым здесь является то, что дольщик может заключить договор участия в долевом строительстве только в рамках строительства того жилого дома, квартиру в котором он получает.
А средства дольщиков могут использоваться только на цели, определенные договором. Таким образом, за счет дольщиков можно отнести только те затраты, которые осуществляются в рамках строительства конкретного дома как отдельного объекта строительства. ЗАТРАТЫ НА СЕТЬ НУЖНО УЧЕСТЬ В СТОИМОСТИ ДОГОВОРА...Значит, для того, чтобы оплатить создание скважины и водной сети за счет средств дольщиков, стоимость строительства этих объектов нужно включить в стоимость строительства жилых домов. А как это сделать?
Ответ на этот вопрос зависит от того, кто будет собственником этих дополнительных объектов.
Здесь возможны два варианта:
- собственником будет застройщик, который в дальнейшем сможет эксплуатировать сети и брать за это плату либо сдавать их в аренду другой организации;
- объекты будут переданы в собственность местным органам исполнительной власти или уполномоченным ими эксплуатирующим организациям.
В первом случае речь идет о капитальных вложениях застройщика, которые он может осуществлять за счет собственных источников финансирования.
Следовательно, средства дольщиков для этой цели использованы быть не могут.
Во втором случае, по мнению автора, можно говорить о том, что строительство скважины и сети являются неотъемлемой частью расходов, связанных со строительством жилых домов. Ведь без создания водной сети нельзя было бы осуществить подключение жилых домов к сетям и сдать дом в эксплуатацию. Значит, дополнительные расходы в данном случае являются обоснованными и подлежат включению в стоимость строительства жилых домов (формируют их первоначальную стоимость)....С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ИХ НЕОБХОДИМОСТИКонечно, неотъемлемую связь строительства домов со строительством скважины и сети следует подтвердить соответствующими документами. Например, техническими условиями по подключению жилых домов, составленными в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. № 83, в которых строительство скважины и сети является необходимым условием для такого подключения. В этом случае расходы на подключение должны быть включены в стоимость строительства домов в том размере, чтобы покрыть все эти затраты, включая расходы, связанные со строительством скважины и сети.
Таким образом, расходы на подключение домов, сумма которых покроет расходы на строительство водной сети, будут являться частью общей стоимости затрат на строительство жилых домов и соответственно оплачиваться за счет средств дольщиков, привлекаемых для строительства жилья.Можно ли поставить сеть на баланс?
На баланс застройщика скважину и сеть поставить не только можно, но и нужно, если застройщик после завершения строительства будет являться собственником этих объектов.
Если же застройщик будет передавать указанные объекты местным органам исполнительной власти или уполномоченным ими организациям, то такая передача осуществляется сразу со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором у застройщика собраны все затраты, связанные с их строительством.Бухгалтерский учет затрат на строительство сети
Расходы на строительство сети учитываются в обычном порядке - по дебету счета 08 (на отдельном аналитическом счете)
в корреспонденции со счетами учета затрат в зависимости от способа строительства: 10, 70, 69 и т. д. (при строительстве собственными силами) либо 60, 76 и т. д. (при подрядном способе).
При оформлении в собственность. В балансе застройщика новый объект основных средств как объект недвижимости появляется после получения в установленном порядке свидетельства на право собственности. Если застройщик подал документы на регистрацию объекта недвижимости и начал его эксплуатацию, это также является основанием для постановки его на баланс в качестве основного средства (см. письмо Минфина России от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35).
Постановка объекта на учет отражается следующей записью:ДЕБЕТ 01
КРЕДИТ 08 «Строительство объектов основных средств» (аналитический счет «Водопроводная сеть») - принят к учету объект основных средств.

При передаче. Если объекты подлежат передаче, то при условии достаточности доказательств того, что расходы по строительству скважины и сети являются расходами, связанными с подключением строящихся домов к сетям, можно порекомендовать следующие бухгалтерские проводки:ДЕБЕТ 08 «Строительство объектов основных средств» (аналитический счет «Строительство жилых зданий» - по каждому дому)
КРЕДИТ 96 - создан резерв предстоящих расходов на подключение строящихся жилых домов к водным сетям (включая стоимость их строительства, исходя из сметной (договорной) стоимости);ДЕБЕТ 08 «Строительство объектов основных средств» (аналитический счет «Строительство водопроводной сети»)
КРЕДИТ 60 (76) - отражены расходы на строительство водопроводной сети;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76) - выделен НДС по работам, связанным со строительством водопроводной сети, предъявленный подрядчиками;ДЕБЕТ 96
КРЕДИТ 08 «Строительство объектов основных средств» (аналитический счет «Строительство водопроводной сети») - списаны расходы на строительство водопроводной сети за счет созданного резерва при передаче сети местным органам исполнительной власти или уполномоченным ими организациям;ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 19- списан НДС по расходам на строительство водопроводной сети за счет созданного резерва.

Плата за подключение
А как быть, если в дальнейшем к построенной водной сети будут присоединяться и другие дома? Каков порядок расчетов и как учитывать плату за их подключение?
Порядок расчетов зависит от того, будут ли построенные объекты переданы в систему коммунальной инфраструктуры города (муниципального образования) или останутся частной собственностью застройщика.
Если построенная сеть передана коммунальному хозяйству, то и плата за подключение будет вноситься в организации коммунального хозяйства.
Если же это частная собственность застройщика, то такая плата может взиматься застройщиком. Для него она будет выручкой от реализации, с которой следует уплатить НДС и налог на прибыль.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: