Компенсация расходов подрядчика по договору

1652
Морозова А. С.
аудитор
Организация заключает договоры подряда с физическими лицами. При этом подрядчики несут расходы по проезду к местам проведения работ, расходы по найму жилого помещения и прочие расходы, связанные с исполнением договора. Все эти расходы оплачиваются подрядчиками, но впоследствии компенсируются организацией. Следует ли рассматривать такую компенсацию как доход подрядчиков? Нужно ли начислять с нее ЕСН и удерживать налог на доходы физических лиц? Вот основные аспекты нашей статьи.
Что оплачивают по договору подряда?
Согласно пункту 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, в оплату работ по договору подряда включается не только вознаграждение за выполненную работу, но и компенсация издержек подрядчика по данному договору.
При этом компенсация издержек подрядчика, выполняющего работы по договору подряда, направлена на погашение его расходов (документально подтвержденных), произведенных в интересах заказчика. Соответственно, такая компенсация не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы.
Обратите внимание: в договоре подряда нужно четко прописать, какие именно расходы подрядчика вы будете ему компенсировать. Например, расходы на проезд, проживание в месте работ, расходы на покупку стройматериалов, иные расходы.Нужно ли начислять ЕСН?
Скажем сразу: не нужно. А теперь объясним почему.
Объект налогообложения по ЕСН определен в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Причем в налоговую базу включаются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются (п. 1 ст. 237 Налогового кодекса РФ).
Правда, здесь есть некоторые исключения.
Так, налогообложению не подлежат все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, выплаты, направленные на компенсацию издержек подрядчика (в частности, оплата проезда, проживания и прочих расходов в местах проведения работ), и аналогичные компенсационные выплаты не облагаются единым социальным налогом. Объектом обложения ЕСН могут быть только вознаграждения по договору подряда.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 14 июля 2006 г. № 03-05-02-04/189.Удерживать ли налог на доходы физических лиц?
То же самое и с налогом на доходы физических лиц. Этот налог не нужно удерживать с подрядчиков, получивших компенсацию по договору подряда (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В их совокупный налогооблагаемый доход войдут лишь суммы оплаты в счет работ, выполненных по договору.
Правда, и с этой суммы организации-заказчику не всегда придется удерживать налог. Если она заключила договор с индивидуальным предпринимателем, то он сам уплатит налог со своих доходов (следует отметить, что, уплачивая налог, предприниматель может включить свои расходы по договору в состав имущественного налогового вычета).
РАСХОДЫ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬСуммы компенсаций по договору подряда не будут считаться доходом подрядчика, если он документально подтвердит свои расходы. Оправдательными документами могут являться гостиничные счета на проживание, копии железнодорожных и авиабилетов на переезд и т. д.
Но в этом случае не забудьте потребовать с подрядчика свидетельство о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Только подтвердив такой статус, организация может спокойно не исполнять роль налогового агента, оплачивая подрядчику работы по договору подряда.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: