Компенсация за снос самовольных построек

1580
Воронина Е. В.
аудитор
На территории, отведенной под строительство жилого дома, находятся самовольные постройки граждан (гаражи и погреба). Организация-застройщик сносит такие постройки, выплачивая компенсацию их владельцам. Имеет ли право организация включить эти затраты в стоимость объекта строительства? Нужно ли удерживать с выплаченной компенсации налог на доходы физических лиц?
Что считать самовольной постройкой?
Самовольной постройкой является жилой дом, строение, сооружение, другая недвижимость, построенная на земельном участке, не отведенном для этих целей по закону, либо построенная без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Такое определение приведено в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.Как учесть выплаченную компенсацию?
Организация имеет право включить суммы такой компенсации в стоимость объекта строительства только в бухгалтерском учете (п. 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160).
Теперь что касается налогового учета.
Обратите внимание: как следует из пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, в первоначальную стоимость основных средств включаются все затраты, связанные с их сооружением.
Но при этом они должны быть экономически обоснованны. Это же подтвердил и Минфин России в письме от 27 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/145.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, вправе получить компенсацию за ее снос в размере, определенном судом, только если строение будет закреплено за ним на праве собственности.
А иначе он должен сам (за свой счет) снести самовольную постройку. Об этом сказано в пункте 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. И тогда нет речи о компенсации владельцу такой постройки.Нужно ли удерживать с компенсации НДФЛ?Нет, но только если компенсация выплачивается по действующему законодательству.
Тогда она считается компенсационной выплатой, которая освобождается от налогообложения согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Иначе говоря, организации не придется удерживать с выплаченной компенсации налог на доходы физических лиц, если владельцы построек будут признаны их собственниками по решению суда. В противном случае фирме все же придется удерживать налог с выплаченных средств, выступая в роли налогового агента.
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ?Право на самовольную постройку можно признать в случае, который предусмотрен в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Это когда право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях – в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Однако следует учитывать, что и в этом случае право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, если сохранение постройки не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому, чтобы получить право собственности на самовольную постройку, необходимо инициировать судебное разбирательство. Для этого нужно подать иск в суд – в тот, за которым закреплена территория, где находится построенный объект (п. 1 ст. 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: