Расчеты заказчика с субподрядчиком запретили

2048
Радищева А. В.
аудитор
Подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения. Для выполнения некоторых видов работ по договору строительного подряда* он привлекает субподрядчика. Выполненные им работы оплачивает напрямую заказчик. Согласитесь, такая схема расчетов довольно распространена. Однако теперь она может обернуться для подрядчика обвинениями в уклонении от налогообложения. Таково мнение финансового ведомства. Поговорим об этом подробнее.

Почему чиновники заняли такую жесткую позицию?
Дело в том, что, как следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, датой получения доходов субъектами «упрощенки» считается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Поэтому многие подрядчики не включают в свой налогооблагаемый доход оплату, которую заказчик напрямую перечисляет субподрядчику, поскольку средства прошли мимо «их кассы».
В связи с этим Минфин России занял довольно жесткую позицию в отношении расчетов по договорам подряда. Свое мнение чиновники высказали в письме от 21 августа 2006 г. № 03-11-04/2/171: заказчик не может напрямую рассчитываться с субподрядчиком.
При этом чиновники ссылаются на статью 762 Гражданского кодекса РФ, из которой следует, что заказчик должен оплатить работу лично подрядчику, а не какому-то иному лицу. Правда, в этой статье речь идет только о договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Однако сотрудники Минфина распространили это требование на все договоры подрядчиков с заказчиками.
Правда, позиция Минфина России не совсем понятна. Ведь даже если заказчик и оплатит работу напрямую субподрядчику, это не позволит подрядчику минимизировать налоги. Поскольку, как мы уже отметили, согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, к оплате приравнивается погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом. Поэтому даже если заказчик погасил задолженность перед субподрядчиком минуя кассу подрядчика, тем не менее эта сумма должна быть учтена в доходах подрядчика – субъекта «упрощенки».Законны ли требования чиновников?
В принципе нигде в законодательстве нет запрета на расчеты заказчика с субподрядчиком. Более того, в статье 312 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что кредитор вправе поручить должнику исполнить обязательство в пользу уполномоченного им лица. Что и происходит в данном случае: подрядчик просит своего должника (заказчика) оплатить работы иному лицу (субподрядчику). Но при этом, как мы уже отметили, сумму оплаты за субподрядные работы подрядчик должен включить в свой налогооблагаемый доход.
К сожалению, налоговики не отвечают на вопрос о том, могут ли к подрядчику предъявить какие-то санкции, если он включит в налогооблагаемый доход оплату, которую заказчик напрямую перечислил субподрядчику. Скорее всего нет. Ведь хотя по письму Минфина России прямые расчеты заказчика с субподрядчиком теперь и запрещены, тем не менее, если нет занижения налогооблагаемого дохода, то нет и санкций.

МНЕНИЕ ЧИНОВНИКА– Какие санкции грозят фирме – субъекту «упрощенки», если она не включила в свой доход суммы, которые прошли напрямую от заказчика в качестве оплаты работ субподрядчику?
– В соответствии с разъяснениями, изложенными в письме Минфина России от 21 августа 2006 г. № 03-11-04/2/171, можно сделать вывод, что занижение объекта налогообложения для налогоплательщика влечет за собой применение штрафных санкций по статьям 120 и 122 Налогового кодекса РФ.
Напомним, что статья 120 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. А статья 122 кодекса предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иных неправомерных действий (бездействия).
Т.А. КУЗНЕЦОВА,
заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по Московской области


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: