О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ВЫПЛАТ, ПРОИЗВОДИМЫХ СОТРУДНИКАМ В ПЕРИОД НАХОДЕНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

1454
Разгулин С. В.
департамент, заместитель директора
В целях осуществления своей деятельности ООО (далее - Банк) направляет своих сотрудников в долгосрочные командировки за пределы Российской Федерации, где Банк не имеет своих представительств. При этом заработная плата указанных сотрудников начисляется Банком на банковские карточки, которыми работники могут пользоваться за рубежом. Возникают ситуации, когда срок командировки сотрудника превышает 183 дня в календарном году, соответственно, налоговым резидентом Российской Федерации он не признается в силу положений статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации. Все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудник во время командировки выполняет в месте, куда он был командирован. В соответствии с пп. 6 п. З ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. В связи с вышеизложенным просим Ваc разъяснить следующие вопросы: 1. Будет ли вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей сотрудников, находящихся в заграничной командировке более 183 дней в календарном году, облагаться НДФЛ? Если вознаграждение налогообложению НДФЛ не подлежит, то с какого момента у Банка прекращаются обязанности налогового агента в отношении данного налога? 2. Учитывая статус налогового нерезидента командированного сотрудника в соответствующем налоговом периоде, означает ли это, что исчисление НДФЛ с его вознаграждения за период, когда сотрудник считался налоговым резидентом, должно было производиться по ставке 30 процентов? 3. Если, учитывая статус налогового нерезидента командированного сотрудника, его вознаграждение не подлежит обложению НДФЛ, то возникает ли необходимость возврата сумм НДФЛ, которые ранее были перечислены в бюджет, исчисленных за период, когда пребывание работника в командировке за границей не превысило 183 дня за календарный год?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 20.10.06 № 07-05/7303 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за границей, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии с пунктом 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», применяющейся в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, срок командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.
Как указывается в статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации, работники направляются в командировку для выполнения отдельного поручения вне места постоянной работы, в котором работник исполняет основные трудовые обязанности.
Установление ограничения длительности командировки связано с тем, что нахождение работника в командировке на срок, превышающий установленный, приводит к невозможности исполнять свои трудовые обязанности в месте работы, указанном в трудовом договоре, поскольку фактически свои трудовые обязанности работник исполняет в месте командирования.
Таким образом, если срок нахождения работника банка в командировке превысит установленный нормативными документами период, фактическое место работы сотрудника будет находиться в иностранном государстве, и такой работник не может считаться находящимся в командировке.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации место постоянной работы сотрудника является условием, обязательным для включения в трудовой договор.
В случае направления работника на постоянную работу за границу, во время которой работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое не относится к доходам от источников в Российской Федерации.
При этом, если в соответствующем календарном году работники будут признаны налоговыми резидентами Российской Федерации, их вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
В случае, если работник не является налоговым резидентом Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.
Таким образом, если сотрудники организации, направленные на работу за границу, не будут оставаться налоговыми резидентами Российской Федерации, то с момента изменения их налогового статуса необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала календарного года исходя из следующего.
По доходам в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, с которых до истечения 183 дней пребывания за пределами Российской Федерации налог удерживался по ставке 13% как с налоговых резидентов, все суммы удержанного налога следует учесть в качестве переплаты, так как доходы нерезидентов от источников за пределами Российской Федерации не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В случае, если в результате вышеуказанного перерасчета образуются суммы переплаты налога, зачет или возврат излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьями 78 и 231 Кодекса.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: