Когда можно выступать в роли генподрядчика

1500
Васильева Е. Н.
АКГ "Интерэкспертиза", юрист
До 1 июля 2007 года продолжает действовать положение об обязательном лицензировании строительной деятельности. Так, лицензированию подлежит деятельность по строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения (подп. 102 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Но не у каждой фирмы есть лицензия на выполнение всех строительных работ. Может ли организация быть генеральным подрядчиком, если такое право прописано в ее лицензии, но перечень работ по данной лицензии ограничен? Этот вопрос мы и обсудим в нашей статье.
Какие работы подлежат лицензированию?
Итак, как мы уже сказали выше, лицензированию подлежит деятельность по строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Перечень работ, относящихся к строительным, определен двумя документами. Во-первых, Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (утвержден постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст). И во-вторых, Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123.
Таким образом, организации, осуществляющие работы по строительству объектов I и II уровней ответственности, должны иметь лицензию на их выполнение (строительство объектов временного и сезонного характера относится к III уровню ответственности и не лицензируется).Привлечение к выполнению работ субподрядчиков
В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
При этом генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.
Таким образом, генподрядчик несет ответственность за выполнение всего комплекса работ по строительству объекта, включая и работы, выполняемые субподрядчиками.
Генподрядчик, имеющий лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и на выполнение функций генерального подрядчика, но не имеющий лицензии на все виды строительных работ, которые придется выполнять на объекте строительства, может нанять для их выполнения субподрядную организацию. Последняя должна иметь лицензию на те виды работ, которые она будет выполнять на объекте по заданию генподрядчика. Об этом сказано в письме ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» от 13 декабря 2005 г. № 2809.
Из содержания данного письма можно сделать вывод, что генподрядчик может привлекать субподрядную организацию только для выполнения части работ, но не для выполнения всех подрядных работ.
К аналогичному выводу пришли судьи Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (см. п. 10 решения по делу от 28 апреля 2000 г. № 25/1999).
Обратите внимание: право генподрядчика на привлечение для выполнения специальных работ, на которые у него отсутствует лицензия, сторонних организаций, имеющих соответствующие лицензии, должно быть обязательно указано в лицензии генерального подрядчика (постановление ФАС Дальневосточного округа от 20 августа 2001 г. № Ф03-А51/01-1/1548).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: