Особенности страхования строительных рисков

1640
Петрова Н. Н.
аудитор
Довольно часто обязанность страховать строительно-монтажные риски предусматривается в договоре строительного подряда. При этом страхователем выступает та сторона договора, на которой лежит риск случайной гибели или повреждения объекта строительства, материалов, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо ответственность за причинение вреда другим лицам (п. 1 ст. 742 Гражданского кодекса РФ). Иначе говоря, страхователями выступают подрядчики или субподрядчики. Поговорим подробнее об этом виде страхования.

Что можно застраховать?
В понятие «страхование строительно-монтажных рисков» включаются следующие виды страхования:
– возможных имущественных потерь в результате непредвиденных природных явлений, техногенных аварий и катастроф;
– ответственности строителей перед третьими лицами за причинение вреда здоровью или имуществу физических лиц и организаций, находящихся в зоне влияния строительной площадки;
– от несчастных случаев на стройплощадке;
– послепусковых гарантийных обязательств строителей.
Однако даже если организация и застраховала строительно-монтажные риски, это еще не значит, что ей возместят все убытки при наступлении страхового случая.
Выплат не следует ждать, если ущерб возник из-за военных действий, стихийных бедствий, умышленных действий или грубой неосторожности страхователя, его сотрудников или представителей; повреждений или гибели застрахованного имущества в период полного или частичного прекращения работ; из-за нарушений страхователем правил техники безопасности во время проведения строительно-монтажных и других работ на застрахованных объектах; в других подобных случаях.Учет страховых платежей
Обычно платеж по договору страхования рассчитывается от сметной стоимости определенного этапа строительных работ.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТВ бухучете платеж по договору страхования, оплаченному организацией (подрядчиком или субподрядчиком), включается в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Обычно срок действия договора составляет один год, а платеж по нему уплачивается единовременно. Поэтому первоначально сумма страхового платежа отражается на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывается на счета учета затрат равномерно – пропорционально объему продукции или в другом порядке, предусмотренном в учетной политике организации.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТНесмотря на то что страхование строительно-монтажных рисков – дело добровольное, затраты по нему можно учесть в целях налогообложения прибыли в полном размере в составе прочих расходов (подп. 4 п. 1, п. 3 ст. 263 Налогового кодекса РФ). В состав расходов включаются только суммы фактически уплаченных страховых премий. Такая норма действует как для организаций, применяющих кассовый метод, так и для применяющих метод начисления. Для последних особый порядок признания расходов по страхованию закреплен в пункте 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Обычно договоры страхования заключают на год, а платеж по ним уплачивают единовременно. В этом случае расходы на страхование признаются при методе начисления равномерно в течение срока действия договора, который рассчитывается в календарных днях (п. 6 ст. 272 Налогового кодекса РФ).ПРИМЕР 1Организация (подрядчик) применяет метод начисления по налогу на прибыль (налог уплачивает ежеквартально).
Организация заключила договор страхования строительно-монтажных рисков по возведению нулевого цикла жилого дома. Страховая премия по договору составила 650 000 руб., причем уплачивается она одним платежом при заключении договора. А срок действия договора – с 15 февраля 2007 года по 14 февраля 2008 года включительно, то есть 365 дней. В учете подрядчика записано:ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному
и личному страхованию»
КРЕДИТ 51– 650 000 руб. – перечислен страховой платеж по договору страхования;ДЕБЕТ 97
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному
и личному страхованию»– 650 000 руб. – отражена в составе расходов будущих периодов сумма страхового платежа.

В I квартале 2007 года подрядчик сможет включить в состав налоговых расходов страховой платеж в размере:650 000 руб. : 365 дн. 5 45 дн. = 80 136,99 руб.Предположим, что в бухучете подрядчик списывает расходы по страхованию, учтенные на счете 97, в том же порядке, что и в целях налогообложения прибыли. Поэтому по итогам I квартала 2007 года в бухучете подрядчика будет сделана следующая проводка:ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 97– 80 136,99 руб. – списана по итогам I квартала часть страхового платежа.Как отразить страховое возмещение,полученное по договору?
При наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, причиненные организации убытки полностью или частично компенсируются страховой компанией.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТУбытки организации от страхового случая рассматриваются как прочие расходы (п. 13 ПБУ 10/99 «Расходы организации»), а полученная от страховщика выплата – как прочие доходы (п. 9 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). При этом сумма страховых взносов, учтенная на счете 97, списывается в дебет счета 99 «Прибыли и убытки».НАЛОГОВЫЙ УЧЕТВ целях налогообложения прибыли убыток от страхового случая – внереализационный расход организации. Основание – подпункт 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.
А как быть со страховым возмещением, полученным от страховой компании?
Такие доходы в Налоговом кодексе РФ прямо не поименованы. Однако не торопитесь исключать их из налогооблагаемой базы. Поскольку по своему смыслу они подпадают по определение «суммы возмещения убытков или ущерба», которое указано в пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Поэтому для целей налогообложения прибыли поступившее страховое возмещение признается внереализационным доходом. Причем если страховая выплата не покрывает всех убытков, у организации возникает убыток, который будет учитываться при налогообложении прибыли.ПРИМЕР 2На стройплощадке сгорела часть строящегося объекта, затраты по возведению которого – 18 500 000 руб., а также стройматериалы на сумму 750 000 руб. Общая сумма потерь от пожара:18 500 000 руб. + 750 000 руб. = 19 250 000 руб.Однако страховая компания возмещает не всю сумму ущерба, поскольку в договоре установлена безусловная франшиза в размере 5 процентов от убытка. Тогда страховщик обязан возместить:19 250 000 руб. – 19 250 000 руб. 5 5% = 18 287 500 руб.В бухгалтерском учете бухгалтер сделает следующие проводки:ДЕБЕТ 94КРЕДИТ 20– 18 500 000 руб. – списана сгоревшая часть строящегося объекта;ДЕБЕТ 94КРЕДИТ 10– 750 000 руб. – списаны сгоревшие стройматериалы;ДЕБЕТ 99КРЕДИТ 94– 19 250 000 руб. – отражен убыток от пожара на стройплощадке;ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
КРЕДИТ 99– 18 287 500 руб. – отражен убыток от пожара на стройплощадке, подлежащий возмещению по договору страхования;ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
– 18 287 500 руб. – поступило возмещение от страховой компании.

В данном случае убыток от пожара, который не возмещается по договору, – 962 500 руб. (19 250 000 руб. 5 5%). Эта сумма – убыток для бухгалтерского и налогового учета. Убыток принимается в целях налогообложения прибыли по общим правилам.

Ситуации, когда сумма причитающегося страхового возмещения превышает сумму фактического убытка, возможны, если предметом страхования является не фактическая, а договорная стоимость СМР, то есть стоимость работ с учетом прибыли подрядчика (субподрядчика). Тогда разница между страховым возмещением и убытком от страхового случая будет формировать прибыль организации.

Страховой случай наступил, когда работы сданы заказчикуЧасто в договоре строительного подряда предусматривается, что подрядчик сдает заказчику работы поэтапно. При этом стороны подписывают Акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и Справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Риск утраты и случайной гибели сданного объекта (его части) переходит к заказчику. Если после этого произошло страховое событие, несмотря на то, что объект застрахован, страховщик может отказать в выплате. Ведь по договору выплату должен получить подрядчик, а у него отсутствуют убытки. В таких случаях в договоре страхования нужно предусмотреть, что в части работ, сданных заказчику, он выступает выгодоприобретателем. Тогда страховая компания обязана возместить убытки заказчика.ПРИМЕР 3Выполнив первый этап работы по строительству гаражного комплекса, подрядчик сдал работы заказчику. Стоимость работ по этому этапу – 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). Однако объект «незавершенки» полностью сгорел. Расходы заказчика на демонтаж и вывоз строительного мусора – 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). По условиям договора все убытки компенсируются заказчику, который является выгодоприобретателем. Выплата полностью покрывает размер ущерба заказчика.
Поэтому в учете заказчика бухгалтер сделает следующие проводки:ДЕБЕТ 94
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»– 500 000 руб. (590 000 – 90 000) – списан сгоревший объект;ДЕБЕТ 19
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 90 000 руб. – восстановлен НДС по сгоревшему объекту;ДЕБЕТ 94КРЕДИТ 19– 90 000 руб. – списан «входной» НДС по сгоревшему объекту;ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 60– 118 000 руб. – отражена стоимость работ по демонтажу и вывозу строительного мусора (с учетом НДС);ДЕБЕТ 99КРЕДИТ 94– 708 000 руб. (590 000 + 118 000) – отражены убытки от пожара;ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
КРЕДИТ 99– 708 000 руб. – признаны страховщиком убытки по страховому акту;ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

– 708 000 руб. – получено страховое возмещение от страховой компании.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: