Можно ли учесть расходы по агентскому договору?

1414
Рязанова А. С.
аудитор
Чтобы выполнить программу технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта и строительства объекта, строительная фирма наняла посредника, заключив с ним агентский договор. Агенту было поручено проверить заключенные фирмой договоры и сверить их с первичными документами, поступающими от поставщиков и подрядчиков. Естественно, что за подобные услуги агенту было выплачено солидное вознаграждение, сумму которого фирма учла в целях налогообложения прибыли. Однако инспекторы с этим не согласились. Несмотря на это, фирме удалось отстоять свою правоту в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа (см. постановление от 18 декабря 2006 г. № Ф08-6550/2006-2706А).

Суть спора
Строительная фирма привлекла посредника по агентскому договору. Агенту было поручено совершать сделки и иные юридические и фактические действия в целях выполнения программы технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта и строительства объекта до момента его приемки по акту приемочной комиссии.
В соответствии с договором региональный представитель агента проверил договоры, заключенные фирмой (принципалом), а также проверил их соответствие первичным документам поставщиков и подрядчиков. За это агенту выплатили вознаграждение – 1,5 процента от цены сделок, совершенных принципалом. Сумму этого вознаграждения строительная фирма включила в расходы в целях налогообложения прибыли. По мнению же инспекторов, проводивших выездную проверку на фирме, это неправомерно. В итоге по результатам проверки был составлен акт и принято решение о привлечении фирмы к ответственности за совершение налоговых правонарушений и выставлены требования об уплате доначисленных сумм.
Не согласившись с такими требованиями проверяющих, фирма решила отстаивать свою позицию в суде.Решение суда
Суд занял сторону налогоплательщика, указав, что расходы фирмы на оплату агентских услуг связаны с ее производственной деятельностью, направлены на получение дохода и являются экономически оправданными.
Итак, в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 главного налогового документа). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а иногда и убытки).Выводы
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским законодательством, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, либо документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
В свою очередь, под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Понятие «экономическая оправданность затрат» в Налоговом кодексе РФ не разъясняется. Но обычно под ним понимаются затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.
В данном случае строительная фирма представила копии отчетов о прибылях и убытках, которые свидетельствуют о том, что в течение срока действия агентского договора прибыль фирмы возросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Также были представлены акты выполненных работ, счета-фактуры, отчеты агента, акты сверки и акты взаимных требований по агентскому вознаграждению.
Таким образом, данные расходы фирмы можно признать обоснованными и документально подтвержденными.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: