Генподрядный процент

2576
Воронина Е. В.
аудитор
Предоставляя субподрядчику какие-либо услуги или технику, генподрядчик берет за это определенный процент. В каком размере он может быть установлен? Как отразить уплату такого процента в учете генподрядчика? Об этом подробнее.

Определяемся с понятиями
Порядок и размер оплаты услуг генподрядчика устанавливается в договоре с субподрядчиком. Обычно генподрядчик берет процент от сметной стоимости СМР, выполненных субподрядчиком (так называемый генподрядный процент). В этом случае генеральный подрядчик извлекает доход от оказания услуг сторонним организациям, который отражает в бухучете по договорной стоимости (п. 5 и 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Иначе говоря, стоимость этих услуг будет отражена у генподрядчика на счете 90 «Продажи» субсчет «Выручка».

Генподрядный процент и налогиПоскольку услуги генподрядчика подпадают под обложение НДС как реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ), на их стоимость он должен выставить субподрядчику счет-фактуру.
В налоговом учете генподрядчик отразит выручку от реализации услуг в составе доходов (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).
Субподрядчик стоимость данных услуг производственного характера также может отразить в налоговом учете в соответствии с условиями заключенного договора.ПРИМЕР

По условиям договора с субподрядчиком генподрядчик оказывает ему услуги по техническому надзору. Их стоимость составляет 15 процентов от стоимости работ, выполненных субподрядчиком. А стоимость этих работ – 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.).
Плату за свои услуги генподрядчик удерживает из средств, подлежащих перечислению субподрядчику за выполненные им работы.
Предположим, что себестоимость услуг, оказанных генподрядчиком, составляет 6000 руб. Бухгалтер генподрядной организации запишет:ДЕБЕТ 20 субсчет «Расходы по услугам генподрядчика»
КРЕДИТ 10 (02, 70, 69 ...)– 6000 руб. – отражены затраты по оказанию генподрядных услуг;ДЕБЕТ 20 субсчет «Расходы по субподрядным работам»
КРЕДИТ 60– 50 000 руб. (59 000 – 9000) – приняты работы, выполненные субподрядчиком;ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 60– 9000 руб. – отражен НДС по выполненным работам;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19– 9000 руб. –зачтен из бюджета НДС по субподрядным работам;ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»– 8850 руб. (59 000 руб. 5 15%) – отражен доход от оказания услуг;ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 1350 руб. (8850 руб. 5 18% : 118%) – начислен НДС;ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20 субсчет «Расходы по услугам генподрядчика»– 6000 руб. – списана себестоимость оказанных услуг;ДЕБЕТ 60КРЕДИТ 62– 7500 руб. (8850 – 1350) – произведен взаимозачет на стоимость услуг, оказанных генподрядчиком (без учета НДС);ДЕБЕТ 60КРЕДИТ 51– 51 500 руб. (59 000 – 7500) – оплачены работы субподрядчика;ДЕБЕТ 51КРЕДИТ 62– 1350 руб. – получен от субподрядчика НДС по оказанным услугам.

ВНИМАНИЕ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЗАИМОЗАЧЕТАС 1 января 2007 года, согласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, предъявляемая при взаимозачете покупателю товаров (работ, услуг) и имущественных прав, должна быть уплачена покупателем на основании платежного поручения. Иначе говоря, размер погашаемых требований в акте должен быть определен без учета НДС. Сумму налога с погашаемой задолженности стороны перечисляют друг другу денежными средствами. В противном случае, по мнению автора, покупатель не сможет получить вычет по НДС.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: