Новый порядок исчисления среднего заработка

1349
Чижов Б. А.
Автор: Чижов Б. А.
Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию, начальник отдела по вопросам социального обслуживания
Утверждено Положение об особенностях исчисления средней заработной платы*. Что изменилось с принятием этого документа? Какие нюансы должен учитывать бухгалтер строительной организации при расчете среднего заработка? Ответы - в нашей статье. *Положение утверждено поставновлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Причины нововведения
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) установлен единый порядок ее исчисления.
Заметим: указанной статьей одновременно предусмотрено, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
На протяжении почти пяти лет до конца 2007 года действовало Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213.
При этом существенные изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ, а также практика применения данного документа потребовали разработки нового Положения.

Основные измененияПриведено в соответствие с Трудовым кодексом РФ среднемесячное число календарных дней для расчета отпускных. В частности, оно снижено с 29,6 до 29,4. Таким образом, учтено увеличение с 10 до 12 количества нерабочих праздничных дней (ст. 112 Трудового кодекса РФ).
Установлен единый расчетный период для всех случаев исчисления средней заработной платы, включая расчет отпускных сумм, в размере 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
При этом уточнено понятие календарного месяца. Им считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Установлено, что новое Положение не содержит норм, предусмотренных ранее для государственных гражданских служащих. Дело в том, что в соответствии с пунктом 13 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763 порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в служебной командировке и т. д. утвержден постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562.
В Положении учтено решение Верховного суда РФ от 13 июля 2006 г. № ГКГШ 06-637.
В частности, теперь средний заработок для расчета отпускных сумм и компенсаций за неиспользованный отпуск работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, исчисляется на общих основаниях.
Включен новый пункт 3. Он снимает существовавшие ранее разногласия и спорные моменты по учету при исчислении среднего заработка выплат социального характера и иных выплат, не относящихся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда и др.).
Теперь эти выплаты однозначно не подлежат учету при исчислении среднего заработка.Новые правила расчета
Новое Положение, как и действовавшее ранее, определяет периоды времени, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка. Теперь установлено, что перерывы для кормления ребенка, предусмотренные трудовым законодательством РФ и оплачиваемые в размере среднего заработка, из расчетного периода не исключаются.
Изменен порядок подсчета количества календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода, применяемого для расчета отпускных.
Независимо от графика работы данного конкретного работника (пяти-, шестидневная рабочая неделя, суммированный учет рабочего времени или др.) количество календарных дней в неполном календарном месяце необходимо рассчитывать так:

Количество календарных дней в неполном календарном месяце

=

Среднемесячное число календарных дней (29,4)

:

Количество календарных дней месяца

х

Количество отработанных календарных дней

ПРИМЕРРаботнику строительной организации при пятидневной рабочей неделе, имеющему оклад в размере 8000 рублей в месяц, в июне 2008 года предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Предположим, с 7 по 19 апреля 2008 года он болел (в апреле отработано соответственно 12 рабочих дней), остальное время из расчетного периода отработано полностью.
Определим размер сохраняемой работнику средней заработной платы на период отпуска. Заработная плата в апреле составит:8000 руб. : 22 р. дн. 5 12 р. дн. = 4363,64 руб.Согласно документу об освобождении от работы на период временной нетрудоспособности, на время болезни приходится 13 календарных дней. Соответственно 17 календарных дней будет приходиться на время, отработанное в данном месяце.
Таким образом, количество календарных дней в этом неполном календарном месяце определяем следующим образом:29,4 к. дн. : 30 к. дн. 5 17 к. дн. = 16,66 к. дн.Тогда сохраняемая работнику средняя заработная плата на период отпуска будет равна:(8000 руб. 5 11 мес. + 4363,64 руб.) : (29,4 5 11 мес. +
+ 16,66 к. дн.) 5 28 к. дн. = 7605,08 руб.В новом Положении несколько изменены правила учета премий при исчислении среднего заработка. В частности, предусмотрен иной порядок учета премий и вознаграждений, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.) в двух случаях. Во-первых, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью. Во-вторых, если из него исключалось соответствующее время отсутствия работника на рабочем месте. Вознаграждения в этом случае следует теперь учитывать при определении среднего заработка по фактически начисленным суммам, а не пропорционально отработанному времени, как это было ранее.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: