Фирма приобрела программу

1282
Архиерейский А. Б.
юридическая компания "ЭкспертФинанс", управляющий партнер
Строительная компания приобрела неисключительные права на программу «Гранд-смета» сроком на один год. В счете-фактуре также указана плата за ее годовое обслуживание. Как отразить произведенные затраты в учете? В каком порядке принимается к вычету НДС? Давайте разберемся.
Налоговый учетПоскольку компания приобрела неисключительные права на программу (право на использование программ для ЭВМ), учитывать их как нематериальные активы не нужно.
Расходы на приобретение прав пользования компьютерными программами признаются для целей налогообложения прибыли (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Соответственно они учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Указанная позиция подтверждена в письме Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/826, в котором чиновники дали следующие разъяснения. Если организация определяет расходы по методу начисления, то для исчисления прибыли расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом, если в договоре установлен срок пользования программами, расходы должны списываться равномерно в течение этого срока. Если нет, то организация вправе сама установить срок пользования программой и списывать в течение этого срока пропорциональную часть общей цены договора. То есть единовременно списать в расходы приобретенное право на пользование программой нельзя, даже если оплачена вся сумма сразу. Финансисты настаивают на соблюдении принципа равномерности признания расходов. При этом расходы по текущему обслуживанию и доработке программы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли.
НДС принимается к вычету по факту поступления счетов-фактур от правообладателя (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Если счет-фактура выставлен на всю сумму договора, то, по мнению автора, НДС принимается к вычету в полной сумме в периоде поступления счета-фактуры. Дело в том, что в отношении налога на добавленную стоимость законодательство не содержит требования о равномерности признания доходов и расходов, как это имеет место в отношении налога на прибыль. Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18).

Бухгалтерский учет
Для целей бухгалтерского учета права на использование программы также не признаются нематериальным активом (п. 4 ПБУ 14/2000). Затраты по пользованию программой учитываются как расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99). При этом периодические платежи за пользование программой включаются в расходы отчетного периода. Если же оплата производится в виде разового платежа, то расходы отражаются как расходы будущих периодов и списываются в течение срока действия договора.ПРИМЕРПредположим, что стоимость права на использование программы составляет сумму 14 160 руб., в том числе НДС - 2160 руб. Счет-фактура выставлен 1 февраля 2008 года, оплата произведена единовременно 5 февраля 2008 года. Бухгалтер должен сделать следующие записи.

1 февраля 2008 года:

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60- 12 000 руб. (14 160 - 2160) - отражено приобретение права на использование программы;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60- 2160 руб. - выделен НДС по программе;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19- 2160 руб. - принят к вычету НДС (счет-фактура поставщика).

5 февраля 2008 года:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51- 14 160 руб. - оплачен счет-фактура поставщика.

29 февраля 2008 года, 31 марта 2008 года, ..., 31 января 2009 года:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 97- 1000 руб. - списана 1/12 часть стоимости права пользования.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: