О новом регламенте деятельности малых фирм

1302
Ладнова Е. С.
журнала "Учет в строительстве", эксперт
Допустим, строительная фирма начинает свою деятельность, а в ее штате не более 50 человек. Предусмотрены ли льготы для таких малых организаций? Ответим на эти вопросы, учитывая, что с 1 января 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (далее – Закон № 209-ФЗ).
Кто относится к субъектам малого бизнеса
Закон № 209-ФЗ вводит новые критерии отнесения юрлиц к субъектам малого и среднего предпринимательства. Это потребительские кооперативы и коммерческие организации, внесенные в ЕГРЮЛ и соответствующие следующим условиям:
– доля государственной собственности, иностранных учредителей, общественных организаций, юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, в уставном капитале не превышает 25 процентов;
– численность работников меньше 15 человек – для микро-предприятий, от 15 до 100 человек – для малых и от 101 до 200 человек – для средних предприятий;
– годовая прибыль и суммарная стоимость активов не превышают предельные величины, которые определяет Правительство РФ для каждой категории.
Причем категория субъекта определяется в соответствии с наибольшим по значению условием (из двух последних). А изменяется, только если значения выше или ниже лимита в течение двух календарных лет подряд. Однако если строительная фирма только зарегистрировалась, согласно части 5 статьи 4 Закона № 209-ФЗ, она может быть отнесена к субъектам малого или среднего предпринимательства. Для этого показатели численности работников, выручки и балансовой стоимости активов данной компании не должны превышать вышеуказанные лимиты за период, прошедший со дня госрегистрации.Поговорим о льготах
Что касается льгот по налогам, то для вновь образовавшейся строительной фирмы можно выделить лишь возможность применять специальные налоговые режимы (например, «упрощенку»). Если же компания останется на обычном режиме налогообложения, как таковых льгот у нее не будет. Единственное – субъекты малого бизнеса могут несколько облегчить себе ведение налогового учета. Дело в том, что они не обязаны применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».
В Законе № 209-ФЗ предусмотрена также возможность введения федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ:
– упрощенных форм налоговых деклараций для малых предприятий;
– упрощенной системы ведения бухгалтерской отчетности при осуществлении отдельных видов деятельности;
– упрощенного порядка составления статотчетности.Что еще обещают законодатели?
Надо сказать, что Закон № 209-ФЗ призван улучшить положение субъектов малого предпринимательства и стимулировать их развитие. Так, с целью поддержки малого бизнеса статьей 7 данного документа установлена возможность предусматривать, помимо вышеперечисленных, следующее:
1) льготный порядок расчетов за приватизированное государственное и муниципальное имущество;
2) особенности участия в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
3) меры по обеспечению прав и законных интересов при осуществлении государственного контроля (надзора);
4) меры по обеспечению финансовой поддержки;
5) меры по развитию инфраструктуры поддержки.
Могут применяться и иные меры, обеспечивающие развитие малого и среднего предпринимательства.
Однако нормы Закона № 209-ФЗ фактически не затрагивают текущих вопросов деятельности субъектов малого бизнеса. Вероятно, в соответствии с этим нормативным актом в ближайшее время будут приняты подзаконные акты, регулирующие конкретные вопросы. В настоящий момент, к сожалению, не ясно, как положения Закона № 209-ФЗ будут реализовываться на практике.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: