Ликвидация недостроенного объекта

1398
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Фирма ликвидирует объект незавершенного строительства. Отражаются ли расходы по этому объекту в налоговом учете? Является ли доходом реализация материалов, полученных при демонтаже? Ответить на эти вопросы помогут разъяснения Минфина России.
Ликвидация основных средств
Ликвидация выводимых из эксплуатации основных средств производится в результате:
– списания в случае морального и (или) физического износа;
– ликвидации при чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;
– по другим аналогичным причинам.
Списание основного средства должно быть оформлено приказом руководителя организации и актом ликвидации основных средств, подписанным членами ликвидационной комиссии.
При этом в состав внереализационных расходов включаются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации (подп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). При демонтаже или разборке основных средств могут быть получены материалы, металлолом и т. д. Их стоимость является внереализационным доходом и учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В случае реализации, например, металлолома, полученного при ликвидации основных средств, строительная организация вправе уменьшить выручку на сумму уплаченного налога (см. письмо Минфина России от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/380).Если ликвидируется «незавершенка»...
Таким образом, по основным средствам наряду с расходами на их демонтаж и разборку налоговое законодательство позволяет включать в затраты стоимость имущества, не списанную через амортизацию. Иное дело – незавершенное строительство. Согласно разъяснениям Минфина России (см. письмо от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/
1/261), суммы капвложений в недостроенный объект организации не могут включать в состав расходов при расчете налога на прибыль. При этом, по мнению финансистов, доходов в виде стоимости полученных материалов при демонтаже или разборке при ликвидации недостроенного объекта основных средств не возникает.

ПРИМЕР
Строительная фирма возводила непроизводственный объект для собственных нужд. Было принято решение ликвидировать объект незавершенного строительства, для того чтобы использовать земельный участок в производственных целях.
Предположим, сумма капвложений равна 1 700 000 руб. Затраты на демонтаж составили 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб., при этом работы произведены сторонней организацией. В результате ликвидации объекта незавершенного строительства остались пригодные к использованию МПЗ стоимостью 70 000 руб.
Бухгалтер строительной организации сделал такие записи:ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 76
– 100 000 руб. – отражены расходы на демонтаж недостроенного объ-
екта незавершенного строительства;ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 76
– 18 000 руб. – учтен «входной» НДС;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 19
– 18 000 руб. – отнесен на расходы НДС с услуг по демонтажу;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– 1 700 000 руб. – списаны капитальные вложения в объект незавершенного строительства;ДЕБЕТ 10
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 70 000 руб. – оприходованы материалы, пригодные для дальнейшего использования.

На затраты по демонтажу недостроенного объекта в сумме 118 000 руб. строительная фирма может уменьшить налогооб-
лагаемую прибыль. Однако капитальные вложения в размере 1 700 000 руб. в налоговые расходы не включаются. А стоимость полученных материалов не нужно включать в состав внереализационных доходов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: