Учитываем амортизацию в расходах

1375
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная техника организации-генподрядчика в одном отчетном периоде работает на «собственной» стройке, а кроме того, используется для оказания услуг сторонним организациям. Можно ли распределять амортизацию пропорционально отработанному времени и, соответственно, часть амортизации, относящуюся «к предоставлению услуг», сразу включать в расходы?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 21 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/682

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 15.08.2007 № 159/08 по вопросу начисления амортизации и сообщает следующее.
Организация-подрядчик выполняет работу по заданию организации-заказчика по заключенному между ними договору подряда. При этом в определенном отчетном периоде оборудование организации-подрядчика, используемое при выполнении работы по заданию организации-заказчика, используется организацией-подрядчиком для исполнения договоров подряда, заключенных с третьими лицами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статьей 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), устанавливающей методы и порядок расчета сумм амортизации, не предусмотрено начисление амортизации пропорционально отработанному времени основного средства в связи с его использованием при выполнении хозяйственных договоров с различными лицами.
Одновременно также следует учитывать, что только в определенных случаях, установленных пунктом 7 статьи 259 НК РФ, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.
Таким образом, организации-подрядчику следует начислять амортизацию для целей налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке в соответствии со статьей 259 НК РФ.Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

Ответ комментирует А. А. Иванова, эксперт журнала"Учет в строительстве"Расходы на производство и реализацию, произведенные
в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. При этом к прямым расходам, согласно статье 318 Налогового кодекса РФ, могут быть отнесены:
– материальные затраты;
– расходы на оплату труда персонала, а также суммы ЕСН и расходы на обязательное пенсионное страхование;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
Таким образом, начисленная по строительной технике амортизация включается, как правило, в состав прямых расходов организации. Данные расходы и в их числе суммы начисленной амортизации распределяются между незавершенным производством и выполненными работами.
В то же время в случае неполной загрузки по основному месту деятельности строительная техника может быть использована для оказания услуг сторонним организациям. Это может быть перевозка стройматериалов, погрузочно-разгрузочные работы и т. д.При оказании услуг прямые расходы можно сразу списывать на расходы. Таким образом, порядок включения амортизации в расходы зависит от того, на каких работах используется строительная техника. В этом случае возникает вопрос: а можно ли начислять (распределять) амортизацию пропорционально отработанному времени основного средства в связи с его различным использованием? Финансисты ответили на этот вопрос отрицательно, ссылаясь на статью 259 Налогового кодекса РФ.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: