Как учесть эксплуатационные расходы после сдачи жилого дома

55
С момента ввода дома в эксплуатацию возникают расходы на воду, тепло, электричество и т. д. Как застройщику их учитывать, пока он не продал здание или не передал квартиры дольщикам? Приведем арбитражку и проводки.

С какого момента учитывать расходы

Сначала о том, может ли вообще застройщик учесть расходы на коммуналку после того, как сдал дом в эксплуатацию?

Да, может. Закон устанавливает следующее. От даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию до даты передачи помещения дольщику (инвестору, покупателю) все расходы, связанные с содержанием помещения, несет застройщик (п. 7 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Он передает дольщику (покупателю) квартиру или другой объект по передаточному акту либо иному документу о передаче. Передать объект долевого строительства застройщик может только после того, как получит разрешение на ввод здания в эксплуатацию (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).

С того момента, когда стороны подписали передаточный акт, обязательства застройщика считаются исполненными (п. 1 ст. 12 Закона № 214-ФЗ).

Следовательно, затраты, которые возникли после передачи объекта, застройщик уже учесть не может – это расходы того, кто принял объект. А до передачи такие затраты учитывает застройщик. Как – покажем в следующем разделе.

Как отразить расходы в учете

Теперь об учете. Возможно две ситуации.

На все помещения в построенном доме есть договоры с дольщиками. Учет расходов на содержание объекта до его передачи дольщику (инвестору, покупателю) зависит от способа, который выбрал застройщик для учета затрат. А именно от того:

  • в какой момент он определяет финансовый результат (в том числе по объекту в целом (например, по нежилому зданию) или по отдельным помещениям);
  • в каком порядке учитывает затраты на услуги застройщика – в стоимости строительства или обособленно – на счете 20 «Основное производство».

Отметим, что, во-первых, статья 18 Закона № 214-ФЗ устанавливает ограниченный перечень расходов за счет целевых средств. То есть расходов на строительство объекта, которые застройщик учитывает на счете 08 (субсчет «Незавершенное строительство»).

Во-вторых, Жилищный кодекс все-таки возлагает обязанность платить за коммуналку по непереданным объектам на застройщика.

Из этих двух норм следует, что застройщику надо учитывать расходы по содержанию помещений до передачи их дольщикам на счете 20 (субсчет «Услуги застройщика по объекту №…»). Это надо зафиксировать в учетной политике.

Тогда записи у застройщика будут такими:

ДЕБЕТ 20 СУБСЧЕТ «УСЛУГИ ЗАСТРОЙЩИКА ПО ОБЪЕКТУ № Х»
КРЕДИТ 60

– учтены расходы по содержанию непереданного объекта (водоснабжение, энергоснабжение и проч.);

ДЕБЕТ 90
КРЕДИТ 20 СУБСЧЕТ «УСЛУГИ ЗАСТРОЙЩИКА ПО ОБЪЕКТУ № Х»

– списаны расходы на услуги застройщика.

Для налога на прибыль застройщик признает эти затраты в расходах на дату передачи объекта дольщику по передаточному акту (п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 271 НК РФ). НДС включает в стоимость расходов, поскольку услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве жилья налогом не облагают (подп. 23.1 п.  3 ст. 149 НК РФ).

На часть помещений договоров долевого участия нет. У застройщика после ввода объекта в эксплуатацию могут остаться помещения, на которые он так и не заключил договоры участия в долевом строительстве.

Эти помещения он переводит на счет 43 «Готовая продукция», чтобы продать по договорам купли-продажи. Затраты на содержание не увеличивают их себестоимость (п. 6 ПБУ 5/01). Такие затраты следует учесть в составе расходов на продажу на счете 44 «Расходы на продажу» по соответствующей аналитике:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60
– учтены расходы на содержание готовой продукции;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 44
– списаны расходы на продажу (при реализации помещения).

В налоговом учете расходы на продажу объектов недвижимости также признают на дату, когда стороны подписали передаточный акт. НДС включают в стоимость расходов, так как реализация жилья налогом не облагается (подп. 22 п. 3 ст. 149, подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Не затягивайте с передачей. Чем быстрее передадите помещения дольщикам, тем меньше эксплуатационных расходов придется оплачивать застройщику.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: