Заказчик рассчитывается с субподрядчиком напрямую: учет и налоги

297
Генподрядчик может обратиться к заказчику с просьбой перевести деньги напрямую субподрядчику. Если у заказчика нет задолженности за принятые работы, сумму, перечисленную субподрядчику, генподрядчик учитывает как полученный аванс.

Заказчик рассчитывается с субподрядчиком напрямую: как оформить

Генподрядчик привлек к работам субподрядчика. При этом с согласия генподрядчика отдельные платежи заказчик производит напрямую субподрядчику. Как учитывать такие операции? Какие особенности при начислении НДС?

Генеральный подрядчик вправе привлечь к работам субподрядную организацию. Но только если договор генподряда не предусматривает иное. Он заключает с субподрядчиком договор, в котором генподрядчик является заказчиком по отношению к субподрядчику (ст. 706 ГК РФ). Порядок расчетов по договору субподряда стороны устанавливают в договоре.

Заказчик рассчитывается с субподрядчиком напрямую: учет и налоги По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику. При этом заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). Таким образом, обязанность оплатить принятые субподрядные работы лежит на генподрядчике.

В каком случае плательщиком субподрядчику за выполненные работы может быть заказчик, являющийся таковым по договору генподряда (далее — заказчик)? Гражданское законодательство не запрещает переложить оплату по договору на третьих лиц (ст. 313 ГК РФ). Например, генподрядчик может обратиться к заказчику с просьбой перевести деньги напрямую субподрядчику. Для этого генподрядчик пишет заказчику письмо. В нем он помимо реквизитов получателя и суммы оплаты указывает, в счет каких взаиморасчетов между генподрядчиком и заказчиком последний уплачивает требуемую сумму.

Как правило, такой платеж заказчик проводит в рамках расчетов между ним и генподрядчиком по договору генподряда. Сумму, перечисленную субподрядчику, генподрядчик и заказчик учитывают как аванс, полученный (уплаченный) по указанному договору. Если, конечно, у заказчика нет задолженности перед генподрядчиком за принятые работы.

Заказчик рассчитывается с субподрядчиком напрямую: учет

Бухгалтер заказчика такой платеж отражает проводками:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы, выданные подрядчику» КРЕДИТ 51;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиками» КРЕДИТ 51

(если у заказчика была задолженность за принятые работы).

В бухгалтерском учете генподрядчика уплаченная заказчиком субподрядчику сумма отражается записями:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы, выданные субподрядчику» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с заказчиками»;

(если у генподрядчика была задолженность за принятые субподрядные работы).

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиками» КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы, полученные от заказчика».

Когда начислять НДС

Сумма, которую заказчик перечислил напрямую субподрядчику, учитывается в рамках расчетов, произведенных между заказчиком и генподрядчиком по договору генподряда. Поэтому ее генподрядчик включает в налоговую базу для расчета НДС с полученных авансов согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ. Но только если ранее эту сумму генподрядчик не учитывал как выручку от реализации работ с отражением в составе дебиторской задолженности по расчетам с заказчиком.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: