Обеспечительный платеж на упрощенке: бухучет и налоговые доходы

126
Когда договор предусматривает, что полученный обеспечительный платеж на упрощенке возвращают, то в доходы его не включайте. А если обеспечительный платеж засчитываете в счет оплаты договора, признайте его в доходах на дату зачета. Подробнее в статье.

Минфин разъяснил, что обеспечительный платеж на упрощенке в составе доходов при упрощенке не учитывают (письмо от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977). Аргументы такие.

Когда рассчитывают упрощенный налог, в доходы не включают суммы, предусмотренные статьей 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В их числе – залог или задаток, который компания получила в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу. Значит, указанную норму можно применить и к обеспечительному платежу. Ведь что он из себя представляет?

Согласно статье 381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, можно обеспечить деньгами. Такую сумму называют обеспечительным платежом. По договоренности одна сторона договора перечисляет его другой стороне. Он может обеспечить в том числе и обязательство, которое возникнет в будущем. Впоследствии обеспечительный платеж возвращают. Либо засчитывают в счет соответствующего обязательства. Так что изначально для получателя – это не доход.

Например, компания может внести обеспечительный платеж на упрощенке по договору аренды. Или по предварительному договору купли-продажи построенной в будущем недвижимости.

Обеспечительный платеж на упрощенке: налоги

Статья 381.1 входит в главу 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств», что роднит ее с рядом других обеспечительных мер (см. таблицу ниже). Исходя из этого, Минфин и сделал указанный вывод.

Какие суммы могут обеспечивать обязательства

Вид платежа

Основание

Залог

П. 1 ст. 329 ГК РФ

Поручительство

Независимая гарантия

Задаток

Обеспечительный платеж

В письмах от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977 и от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360 финансисты пояснили, что обеспечительный платеж на упрощенке по своей гражданско-правовой природе ближе к залогу, чем к задатку (ст. 380 ГК РФ). Но существенного значения для налогов это не имеет.

Так, в письме от 22 июня 2015 г. № 03-11-06/2/36071 финансисты сообщили, что задаток, который затем возвращают, при УСН в доходах не учитывают. Его компания должна признать в доходах, только когда засчитывает в счет оплаты услуг в соответствии с договором. То же – и с обеспечительным платежом. То есть когда становится ясно, что возвращать платеж не будут, его включают в доход на дату зачета.

Обеспечительный платеж на упрощенке: бухучет

Суммы, полученные в виде задатка, залога и т. д., доходами не признают. Их учитывают как кредиторскую задолженность, а не как выручку (п. 312 ПБУ 9/99). И одновременно отражают на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

Пример 

Как учитывать обеспечительный платеж, который возвращают. Подрядчик передал субподрядчику измерительный прибор, который нужен для контроля работ. В качестве гарантии стороны договорились об обеспечительном платеже в размере стоимости прибора – 300 000 руб. 
Когда субподрядчик вернет прибор, подрядчик возвращает ему обеспечительный платеж в полном размере. 
Платеж поступил подрядчику 3 марта. Вернул он его 4 апреля. 
Бухгалтер подрядчика сделал такие проводки. 
3 марта:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 300 000 руб. – получен обеспечительный платеж;

ДЕБЕТ 008
– 300 000 руб. – учтен за балансом обеспечительный платеж.

4 апреля:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 300 000 руб. – возвращен субподрядчику обеспечительный платеж;

КРЕДИТ 008
– 300 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

При расчете упрощенного налога платеж в доходах не учитывают.

Если впоследствии стороны засчитывают обеспечительный платеж в счет оплаты услуг, работ, товаров, его признают в обычных или в прочих доходах на дату зачета (п.57 ПБУ 9/99).

Пример

Как учитывать обеспечительный платеж, который не возвращают. Компания – застройщик на УСН. 1 марта 2016 года она получила обеспечительный платеж. Он служит доказательством того, что партнер собирается заключить и оплатить договор купли-продажи построенного офиса – будущей недвижимости. Сумма платежа равна сметной стоимости строительства – 50 000 000 руб. 
После того как здание будет готово и застройщик зарегистрирует на него право собственности, стороны заключат договор купли-продажи. И зачтут обеспечительный платеж в счет оплаты договора. 
25 декабря 2017 года застройщик построил объект и зачел обеспечительный платеж. Бухгалтер отразит операции так (приведены только проводки, связанные с обеспечительным платежом). 
1 марта 2016 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 50 000 000 руб. – поступил обеспечительный платеж от покупателя;

ДЕБЕТ 008
– 50 000 000 руб. – отражен за балансом обеспечительный платеж.

В ходе строительства:

ДЕБЕТ 60, 70, 69, 76 КРЕДИТ 51
– 45 000 000 руб. – оплачены расходы на строительство здания.

25 декабря 2017 года:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
– 50 000 000 руб. – реализовано здание по договору купли-продажи;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62
– 50 000 000 руб. – зачтен обеспечительный платеж в счет оплаты договора купли-продажи;

КРЕДИТ 008
– 50 000 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

В налоговом учете застройщик включит обеспечительный платеж в доходы 25 декабря 2017 года. 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: