Расчеты с подрядчиком

1460
Комарова Е. Ю.
компания "Аудит-Эскорт", главный аудитор
Заказчик планирует заключить тройственный договор с субподрядчиками (заказчик – подрядчик – субподрядчик) и напрямую оплачивать их услуги. Однако заказчик и подрядчик – плательщики НДС, а субподрядчик нет... Как в этом случае «процентовать» работы подрядчику? Давайте разбираться.
Правовые аспекты договора
Сторонами договора строительного подряда являются, как правило, два лица: заказчик и подрядчик. Заказчик в соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса РФ обязан принять результат работ и оплатить обусловленную договором цену. Если
появляется третья сторона, то это может быть, например, плательщик, в чью обязанность входят только функции оплаты выполненных работ. Однако принимать работы и получать оформленные акты приемки работ в этом случае будет все равно та сторона по договору, которая заказала подрядчику выполнение работ и взяла на себя обязанность принять их результат.
Таким образом, для ответа на вопрос необходимо определить, кто является гражданско-правовым заказчиком по договору.Возможны варианты...
...заключения такого тройственного договора. Рассмотрим их подобнее.

ПРЯМОЙ ДОГОВОР
В соответствии с пунктом 4 статьи 706 Гражданского кодекса РФ заказчик имеет право с согласия генподрядчика заключать прямые договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае генподрядчик может присутствовать в договоре как третье лицо, дающее такое согласие. В таком договоре приемку работ осуществляет заказчик и все документы привлеченный по договору субподрядчик оформляет напрямую на заказчика. Если субподрядчик не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то эти документы не будут содержать в себе данный налог. Следовательно, заказчик не будет его перечислять субподрядчику.
Генподрядчик в этом случае не отвечает за результат работ, выполненных субподрядчиком. Поэтому в своих актах он не «процентует» эти работы.
Генподрядчик отвечает только за тот объем работ, который поручен ему заказчиком по договору с ним. Этот объем работ не должен содержать работы, выполняемые субподрядчиком по прямому договору с заказчиком.

ГЕНПОДРЯДЧИК ПРИВЛЕКАЕТ ТРЕТЬЕ ЛИЦО
В соответствии с пунктом 1 статьи 706 Гражданского кодекса РФ генподрядчик может привлечь к исполнению своих обязательств перед заказчиком, взятых в соответствии с договором
генподряда, третье лицо (субподрядчика). В этом случае гражданско-правовым заказчиком по договору субподряда будет являться генподрядчик.
Заказчик строительства может присутствовать в этом договоре как плательщик. Тогда в его обязанность входит только своевременная оплата выполненных работ. Такие работы генподрядчик принимает от субподрядчика, а учитывает их в себестоимости работ по договору генподряда как работы, выполненные субподрядными организациями.
Генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за весь объем работ, предусмотренный договором генподряда, и сдает эти работы заказчику. Поэтому в своих актах выполненных работ генподрядчик должен указывать все работы, включая и те, которые выполнены субподрядчиком. Эти работы являются у генерального подрядчика выручкой от реализации, облагаемой НДС в полном объеме.
Стоимость работ, оплаченная заказчиком субподрядчику, засчитывается между заказчиком строительства и генподрядчиком при расчетах между ними. При этом заказчик, оплативший субподрядчику работы без налога на добавленную стоимость, должен перечислить налог генподрядчику на весь объем работ, который примет от него по договору генподряда.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: