Нужный вид деятельности не указан в уставе и ЕГРЮЛ – что делать

1292
Компания выполняет работы, не предусмотренные в заявленных видах деятельности по ОКВЭД на 2016 год. Какие особенности в этом случае нужно учитывать, если работы связаны с безопасностью объектов капстроительства? И какая ответственность предусмотрена за нарушение норм законодательства?

Компания выполняет работы, не предусмотренные в заявленных видах деятельности по ОКВЭД на 2016 год. Какие особенности в этом случае нужно учитывать, если работы связаны с безопасностью объектов капстроительства? И какая ответственность предусмотрена за нарушение норм законодательства?

Рассмотрим практическую ситуацию. Компания (общество с ограниченной ответственностью) с 2012 года занимается оптовой торговлей стройматериалами и имеет коды ОКВЭД только на оптовую торговлю. Теперь она собирается заключить с заказчиком (юрлицом) договор подряда на поставку оборудования с выполнением шеф-монтажных и пусконаладочных работ и привлечь для выполнения этих работ субподрядную организацию, у которой есть все необходимые разрешения. Но возник ряд вопросов.

  1. Вправе ли компания заключить такой договор?
  2. Нужны ли ей самой какие-то разрешения для оказания такого рода услуг?
  3. Если провести эту сделку без разрешений, какие могут возникнуть последствия (санкции) для компании?
  4. Какими документами закрываются работы? И имеет ли право торговая компания выставлять документы по формам № КС-2, № КС-3?

Ответим на них по порядку.

Права юрлица

Юридическое лицо вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом или уставом организации, вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе, внесен ли он в ЕГРЮЛ и получен ли на него код ОКВЭД. Это следует из положений статьи 49 Гражданского кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как правило, в уставе помимо перечисления осуществляемых видов деятельности прописывают, что организация вправе заниматься и иными, не запрещенными законодательством РФ видами деятельности. При присвоении кодов ОКВЭД понятие «основной вид деятельности» используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов. Это отмечено во Введении к Методическим указаниям по расчету основного вида экономической деятельности…(утверждены приказом Росстата от 1 октября 2007 г. № 150).

Допуск

Что касается разрешений, то из вопроса неясно, какие именно работы планирует выполнить сама компания. Если это работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, то для их выполнения требуется наличие свидетельства о допуске к таким работам, выданного саморегулируемой организацией – СРО (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Соответствующий Перечень видов работ… (далее – Перечень) утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. В частности, в пунктах 23, 24 раздела III данного Перечня содержатся виды монтажных и пусконаладочных работ, для выполнения которых нужен допуск.

Если выполняемых работ в Перечне нет, то допуск не требуется.

Если работы приведены в Перечне и компания выполняет какие-то их виды собственными силами, то она должна иметь допуск, в котором перечислены данные виды работ. Если эти работы выполняются силами субподрядчика, то в случаях, когда заказчиком по договору является застройщик или технический заказчик, компания должна иметь допуск как генподрядчик на «работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта…» (п. 33 раздела III Перечня). Данный вывод подтверждает письмо Минрегиона России от 30 апреля 2012 г. № 17906-ИП/08. В нем разъяснено, что вид работ по организации строительства… включает в себя следующие особенности:

  1. предметом работы является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;
  2. заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта;
  3. исполнителем указанных работ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие статус генерального подрядчика в соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ.

В таком случае допуск, в котором перечислены соответствующие виды шефмонтажных и пусконаладочных работ, должен иметь также и субподрядчик, непосредственно выполняющий работы.

Оформление сдачи работ

Теперь по поводу порядка документального оформления хозяйственных операций, он не зависит от основного вида деятельности компании, а зависит лишь от вида операции. В частности, при выполнении шефмонтажных и пусконаладочных работ в качестве таких документов могут быть применены формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».

В настоящее время обязательными они не являются, но организация может их использовать, утвердив в своей учетной политике.

Ответственность

Чем грозит компании выполнение работ, требующих допуска, при его отсутствии?

Административная ответственность

За выполнение строительных работ, указанных в Перечне, без свидетельства о допуске предусмотрен штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (п. 1 ст. 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона либо иных правовых актов в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ компания может быть ликвидирована по решению суда. Но если допущенные нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены, юридическое лицо не может быть ликвидировано. Это пояснено в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 84 (п. 3).

Договор подряда, заключенный стороной, у которой отсутствует необходимый допуск СРО, является оспоримым и может быть признан ничтожным как не соответствующий закону (ст. 168, 422 Гражданского кодекса РФ).

В случае признания договора ничтожным, согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон обязана возвратить другой всe, полученное по договору. При невозможности вернуть полученное в натуре – возместить его стоимость.

Поскольку возврат в натуре результата выполненных работ в рассматриваемой ситуации не представляется возможным, то применения статьи 167 Гражданского кодекса РФ, по мнению автора, опасаться не следует.

Налоговая ответственность

Проблемы могут возникнуть у заказчика.

Налоговики настаивают, что расходы организаций по видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут приниматься к налоговому учету только при наличии выданного СРО допуска. Скорее всего, в вычете НДС по тем же основаниям при проверке также будет отказано.

Однако суды не раз отмечали незаконность изложенной позиции, указывая на то, что налоговое законодательство такого условия, как наличие лицензии (допуска), для учета затрат в расходах и для предоставления вычета НДС не содержит.

Несмотря на то что в указанных судебных решениях речь идет о лицензиях, а в настоящее время вместо строительных лицензий используются свидетельства о допуске, выданные СРО, приведенные выводы судов являются актуальными и на сегодняшний день. Ведь гражданское законодательство к налоговым отношениям не применяется, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: