Когда применяется стажировка

2180
Семиткин Ф.  И.
аудитор
Выпускник строительного вуза устраивается в строительную компанию стажером. Какой договор с ним заключить? Можно ли его уволить и по каким основаниям? Поговорим об особенностях, связанных с ситуациями, требующими приобретения необходимых навыков непосредственно на рабочем месте.

Особенности договора со стажером

Выпускник вуза должен быть принят на работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ с заключением обычного трудового договора и на должность, которая имеется в штатном расписании. При этом в трудовую книжку никакого упоминания о стажировке не вносится. Правда, статья 70 Трудового кодекса РФ дает право работодателю при заключении трудового договора предусмотреть по соглашению сторон условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Однако для лиц, получивших среднее профессиональное или высшее образование по госаккредитованным образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания учебного заведения, испытание при приеме на работу не устанавливается. Так что для указанных выпускников испытательный срок компания установить не вправе, даже если во время учебы они успели обзавестись трудовой книжкой и набрать какой-то стаж работы. Ведь впервые устроиться на работу по полученной специальности можно только по окончании учебного заведения.

В то же время следует отметить, что в статье 59 Трудового кодекса РФ пре­дусмотрена возможность заключения срочного трудового договора для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. В этой статье нет ограничений – для выпускников вузов, впервые поступающих на работу, исключений не установлено. Поэтому при необходимос­ти строительная организация может заключить с выпускником вуза такой срочный трудовой договор для выполнения работ в форме стажировки.

Нарушения при установлении испытательного срока

При приеме работников, не подпадающих под исключения, компания вправе назначить испытательный срок.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель в соответст­вии со статьей 71 Трудового кодекса РФ имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом письменно не позднее чем за три дня с указанием причин. Данное правило не распространяется на беременных женщин.

Защита материнства

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Так, в апелляционном определении Московского городского суда от 12 июля 2012 г. № 11-10803 судьи пришли к следующему выводу. Поскольку в пункте 4 статьи 77 Трудового кодекса РФ указано, что увольнение по статье 71 данного кодекса относится к увольнению по инициативе работодателя, то рассматриваемое увольнение является нарушением статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный подход содержится и в определении Свердловского областного суда от 6 сентября 2012 г. по делу № 33-11173/2012.

Отношения оформлены позже

Если человека допустили к работе, а спус­тя несколько дней с ним заключили трудовой договор с испытательным сроком – это нарушение.

В кассационном определении Тульского областного суда от 26 апреля 2012 г. по делу № 33-1090 указано, что в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Такой порядок предусмотрен в статье 70 Трудового кодекса РФ. А если отдельное соглашение стороны не оформили, работник считается принятым на работу без испытательного срока. Тогда его увольнение по статье 71 Трудового кодекса РФ незаконно.

Экземпляры не идентичны

Случается, что в экземпляре трудового договора, находящемся у работодателя, указание об испытательном сроке есть, а в экземпляре, имеющемся у работника, про это не сказано ни слова. Такое тоже недопустимо. Судьи полагают, что в этом случае работодателем не представлены доказа­тельства, с достоверностью свидетельст­вующие о наличии оснований к увольнению работника по статье 71 Трудового кодекса РФ. В апелляционном определении Камчатского краевого суда от 30 августа 2012 г. № 33-1136/2012 подтверждена незаконность увольнения работника при подобных обстоятельствах.

Сроки не соблюдены

Нередко работодатели забывают о том, что при неудовлетворительном результате испытания нужно письменно предупредить работника об увольнении не позднее чем за три дня с указанием причин признания работника не выдержавшим испытание.

Если работодатель этого не сделал, то сотрудник должен быть восстановлен­ на работе. На это обращено внимание в апелляционном определении Тамбовского областного суда от 18 июня 2012 г. по делу № 33-1650.

Причины увольнения не указаны

Указать убедительные причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, тоже непросто.

В одной из рассмотренных судом ситуаций (см. апелляционное определение Липецкого областного суда от 11 марта 2013 г. по делу № 33-632/2013) причиной увольнения сотрудника послужило неумение конкретно поставить производственную задачу и отсутствие дипломатичного подхода к подчиненным. Судьи сочли, что эти факты не яв­­ляются бесспорными доказательствами того, что специалист не выдержал испытательного срока. И что наличие жалоб рабочих о некорректном поведении не свидетельствует о его профессиональных качествах.

Или такой пример. В трудовом договоре сказано, что критерием прохождения испытательного срока является точное и качественное, полное и своевре­менное выполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором. При этом должностная инст­рукция работника с его подписью в суд представлена не была. Работник в суде пояснил, что с инст­рукцией он не знаком. Помимо того, из уведомления о предстоящем увольнениивидно, что работодатель не сообщил ему о причинах увольнения. В определении Московского городского суда от 9 апреля 2012 г. № 4г/8-2899/2012 подтверждено, что увольнение при таких обстоятельствах незаконно.

Не следует забывать и о том, что при наложени



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: