Расходы на соцстрах при «упрощенке»

4206
Согрина Т. C.
ООО "Абсолют Актив", ведущий консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
Строительные компании на «упрощенке» в 2012–2013 годах взносы на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России не платят. Но их работники имеют право на получение больничных, декретных, пособий по уходу за ребенком и т. д. За счет каких средств они оплачиваются?

Право на возмещение сохраняется

Строительным фирмам, применя­ющим упрощенную систему налогообложения, предоставлена льгота в виде пониженных тарифов страховых взносов (подп. 8«ц» п. 1 ст. 58 Федерального зако­на от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом в силу пунк­та 3.4 статьи 58 закона № 212-ФЗ взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они не начисляют и не уплачивают (в соцстрах перечисляют только взносы на травматизм, но в этой статье мы их не рассмат­риваем). Совокупный (пониженный) размер взносов для указанных компаний – 20 процентов, которые они полностью перечисляют в Пенсионный фонд РФ.

Вместе с тем у строительной организации могут быть расходы на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и др.

Согласно положениям статьи 4.1 Фе­дерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, страхователи имеют право обращаться к страховщику (в территориальный орган ФСС России) за получением средств, необходимых для выплаты страхового обеспечения работникам сверх начисленных взносов. Причем это право не зависит от системы налогообложения и применяемых тарифов взносов.

Кроме того, в пункте 7 статьи 4.6 закона № 255-ФЗ содержится прямое указание на то, что организациям с пониженными тарифами взносов требуемые средства выделяют территориальные органы Фонда соцстраха.

Таким образом, несмотря на отсутст­вие обязанности по перечислению взносов в ФСС России, у строительной компании сохраняется право на возмещение понесенных расходов на выплату работникам различных пособий.

Фонд обязан предоставить организации средства для выплаты страхового обес­печения в течение 10 календарных дней с даты подачи всех необходимых документов (п. 3 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ). Срок для обращения в фонд с заявлением о возмещении расходов не установлен. Так что получить нужную сумму можно за определенный месяц, не дожидаясь окончания квартала (письмо ФСС России от 21 июня 2010 г. № 02-03-13/08-4917).

Заметим, что на практике территориальные органы фонда рекомендуют обращаться за возмещением именно в меж­отчетный период.

Какие потребуются документы

Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем… утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н. В соответствии с ним для получения возмещения компания обязана направить в фонд:

–заявление о выделении денежных средств на выплату страхового обес­печения (по форме, рекомендуемой региональным отделением фонда; при отсутствии рекомендованной формы – в произвольной форме). В нем нужно указать наименование и адрес строительной организации, ее регистрационный номер в ФСС России и сумму необходимых средств;

–форму-4 ФСС за соответствующий период (например, с января по июль 2013 года включительно, если заявление подается в августе), подтверждающую начисление расходов. В ней должны быть заполнены таблицы 1 и 2 раздела I;

–копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов работодателя по обязательному социальному страхованию (больничного листа, справки из женской консультации, справки из загса о рождении ребенка и пр.).

Учтите: в случае обращения за возмещением средств фонд вправе произвести камеральную или внеплановую выездную проверку, а также затребовать дополнительные сведения и документы (п. 4 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ). Срок проведения камеральной проверки составляет 10 дней, выездной – не более одного месяца, в исключительных ситуациях – не более трех месяцев.

Если назначена проверка, деньги будут перечислены на расчетный счет строительной компании только после ее окончания (если у фонда не будет замечаний по произведенным расходам).

Но в возмещении фонд может и отказать. Мотивированное решение должно быть направлено организации в течение трех дней со дня его вынесения (п. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

Отметим: законодательных оснований для отказа не установлено. Компания вправе обжаловать отказ (либо бездействие территориального отделения) в вышестоящий орган фонда или в суд.

Порядок выплаты пособий

Работодатель в соответствии с пунктом 1 статьи 15 закона № 255-ФЗ обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его полу­чением с необходимыми документами и выплатить его в порядке, преду­смотренном для выплаты заработной платы. То есть в ближайший после назначения пособия день, когда, согласно внутренним документам, в орг



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: