Неотделимые улучшения – особенности учета

1597
Журавлева А. А.
ЗАО "2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл", консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров
Капитальные вложения в арендованное здание (помещение) не следует путать с ремонтом. Ведь затраты на ремонт амортизировать не нужно, а можно включить в расходы сразу в полной сумме. Однако четко квалифицировать работы порой бывает непросто…

Затраты арендатора

В арендованном офисе соорудили навесной потолок, установили перегородки, смонтировали системы вентиляции, пожаротушения и пожарной сигнализации. Организация (арендатор) считает все это неотделимыми улучшениями. Можно ли их учесть как один объект – «капвложения в арендованное помещение» и установить срок полезного использования 11 месяцев (таков срок договора аренды)?

Объединить объекты не получится

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Им в соответствии спунктом 6 ПБУ 6/01 (утвержденоприказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н ) признается:– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;– отдельный конструктивно обособленный предмет, выполняющий самостоятельные функции;– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Такой комплекс – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в его составе, а не самостоятельно.В том жепункте 6 ПБУ 6/01 установлено, что при существенном различии сроков полезного использования составляющих частей основного средства эти части надо учитывать как отдельные инвентарные объекты.Кроме того, следует учесть, что амортизируются только неотделимые улучшения, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением объекта. Если затраты направлены на текущее поддержание основных средств в рабочем состоянии, то они единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно положениямстатьи 260 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75 ).Навесной потолок – это не капвложение, скорее элемент декора. Строительство перегородок (если они не меняют служебного назначения помещения) тоже не является капитальным.Исходя из изложенного, полагаем, что неотделимые улучшения в виде смонтированных систем вентиляции, пожаротушения и пожарной сигнализации не являются одним обособленным комплексом. Если стоимость каждой из систем превышает 40 тыс. руб., их следует учитывать как отдельные объекты капвложений. писем Минфина России от 23 октября 2009 г. № 03-03-06/2/203 от 23 сентября 2008 г. № 03-05-05-01/57 >|Косвенно это следует из,.|

Какой срок установить

Впункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ сказано, что арендатор амортизирует капвложения (не возмещаемые арендодателем, но произведенные с его согласия) в течение срока действия договора аренды. При этом амортизацию он начисляет исходя из сумм, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных основных средств или для капвложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях исчисления прибыли арендатор вправе списывать стоимость неотделимых улучшений через амортизацию только в течение 11 месяцев, определив сроки их полезного использования поКлассификации... (утвержденапостановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 , далее – Классификация). Что подтверждено, в частности, вписьме Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-03-06/2/7 .По окончании срока договора аренды амортизация неотделимых улучшений прекращается. Это означает, что, если срок полезного использования арендованного объекта превышает срок договора аренды, не вся стоимость капитальных вложений в виде неотделимых улучшений будет самортизирована. То есть арендатор не сможет признать часть затрат на произведенные неотделимые улучшения – они не будут отражены в составе расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль организаций. Однако если договор аренды будет пролонгирован (не важно, каким способом – автоматически или путем заключения допсоглашения), арендатор сможет продолжить начисление амортизации в установленном порядке до расторжения договора аренды. › |от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75 от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134 >|Данная позиция изложена в письмах Минфина России,.|<Хотя в вопросе о продлении договора ничего не сказано, но, судя по приведенному составу выполненных работ, это, видимо, все-таки подразумевается. А в соответствии с нормами гражданского законодательства, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ ). Добавим еще, что, если арендатор выкупит арендованное имущество с произведенными им во время аренды неотделимыми улучшениями, он сможет включить их недоамортизированную стоимость в первоначальную стоимость объекта (увеличив ее) и продолжить амортизацию. Такой вывод содержат недавние письма:ФНС России от 18 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9951 иМинфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-10/61 .Сроки амортизации для указанных в ситуации объектов будут следующими. Для системы пожаротушения и для системы пожарной сигнализации – от пяти до семи лет (они входят в четвертую амортизационную группу Классификации,код ОКОФ 14 3319000 ). Системы вентиляции вКлассификации не значатся, поэтому срок их полезного использования организация должна установить самостоятельно. Например, они тоже могут быть отнесены к четвертой амортизационной группе (код ОКОФ 14 2919000 «Машины и оборудование общего назначения прочие»). Но обращаем внимание на то, что при установлении срока нужно руководствоваться техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п.6 ст. 258 Налогового кодекса РФ ).Важно запомнить
В отношении капитальных вложений в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений компания вправе установить срок полезного использования, отличный от срока полезного использования самого основного средства (письмо Минфина России от 21 января 2010 г. № 03-03-06/2/7 ).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: