Какой документ выдать физлицу

1783
Стытько С. М.
налоговый консультант
Гражданин рассчитывается за выполненные по его заказу строительные работы наличными. Существует ли лимит расчетов между физическим лицом и организацией в этом случае? Нужно ли применять контрольно-кассовую технику (ККТ) или можно принять деньги от физлица по приходному кассовому ордеру?

Расчеты с гражданами не лимитируются

Согласно правилам, закрепленнымУказанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У , лимит установлен только для наличных расчетов:– между юридическими лицами;– между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;– между индивидуальными предпринимателями (при осуществлении предпринимательской деятельности).Расчеты наличными деньгами в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.Следовательно, если обычный гражданин (не индивидуальный предприниматель) расплачивается с подрядной организацией за выполненные для него работы (оказанные услуги) наличными деньгами, то такой лимит действовать не будет. Иными словами, в данном случае ограничений нет.

Когда можно обойтись без ККТ

Организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт в порядке, определенном Правительством РФ, без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО). Такой порядок установлен законодательно – впункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом строительным компаниям нужно учесть, что оказанные услуги должны относиться к бытовым услугам.В то же время следует помнить о том, что оказание услуг, относящихся к подгруппе «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код по ОКУН 016000), переводится на уплату ЕНВД. ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» утвержден постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 >|«|<Отметим: для строительных компаний, оказывающих указанные услуги и применяющих «вмененку»,пунктом 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ установлен упрощенный порядок, позволяющий вместо кассовых чеков выдавать по требованию покупателя (клиента) товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денег за соответствующую работу, услугу. Этот документ должен содержать следующие сведения: наименование, порядковый номер и дату его выдачи; наименование и ИНН организации; наименование и количество выполненных работ, оказанных услуг; сумму оплаты в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Чем подтвердить прием денег

Порядок применения БСО установленпостановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение).Бланк строгой отчетности должен быть изготовлен типографским способом либо сформирован автоматизированной системой и содержать необходимые реквизиты, в том числе:– наименование документа, шестизначный номер и серию;–идентификационный номер налогоплательщика;– вид услуги и ее стоимость;– размер оплаты;– дату осуществления расчета и составления документа;–должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя).Полный перечень обязательных реквизитов БСО приведен впункте 3 Положения.Информационным письмом Минфина России от 22 августа 2008 г. «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности» разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться указанные впункте 3 Положения реквизиты.По поводу того, можно ли принять деньги по приходному кассовому ордеру (ПКО), – вопрос неоднозначный.Письма Минфина России в ответ на запросы налогоплательщиков о том, какой должна быть автоматизированная система, формирующая БСО, не вносят ясности. Финансисты пишут, что Минпромторгом России подготовлен проект приказа «Об утверждении технических характеристик и параметров функционирования контрольно-кассовой техники», после утверждения которого будет ясно, какие характеристики и параметры должны иметь автоматизированные системы для формирования БСО. Однако этот проект приказа пока так и остается проектом, поэтому организации на свой страх и риск дорабатывают свои информационные системы. от 25 апреля 2011 г. № 03-01-15/3-39 от 3 августа 2010 г. № 03-01-15/6-170 >|Письма Минфина России,.|<Арбитражная практика по делам, связанным с неприменением ККТ, противоречива.Имеются решения, принятые в пользу налогоплательщиков, в которых судьи сочли, что выдачи вместо чека квитанции к приходному кассовому ордеру (ПКО) достаточно (постановления ФАС Поволжского округаот 10 марта 2011 г. по делу № А57-7856/2010 ,от 29 апреля 2010 г. № А12-1326/2010 ).Но есть и противоположные решения, приведенную точку зрения не поддерживающие (постановления ФАСЗападно-Сибирского округа от 19 ноября 2010 г. № А27-10427/2010 ,Северо-Западного округа от 3 сентября 2009 г. по делу № А21-1389/2009 ).По мнению автора, принять деньги по приходному кассовому ордеру от физлица нельзя, так как ПКО не является бланком строгой отчетности. Можно согласиться с финансистами и в том, что вопросы формирования БСО с помощью автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной используемой системе. Существующие типовые бухгалтерские системы (например, программы «1С») не позволяют в дополнение к номеру ПКО сформировать номер серии бланка документа, что ведет к нарушению требований о реквизитах БСО и не дает возможности считать приходный кассовый ордер бланком строгой отчетности.Важно запомнить
Неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ является административным правонарушением. Штраф для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: